А душа просится в поля

192
Геннадий Григорьевич на своём помощнике - мотоблоке

Каждому человеку важно чувствовать свою нужность. Совершенно неважно, где в тебе будут нуждаться: дома, на работе, на улице.
Главное — осознавать, что твоё присутствие на этой земле имеет для кого-то значение.

Не обделён вниманием
Особенно сложно люди переносят выход на заслуженный отдых. Нелегко заполнить образовавшуюся пустоту и направить свои усилия в другое русло. Именно в этот период человек теряет свою веру в надобность обществу, коллективу. Многие наши читатели вспомнят, как им казалось, что про них забыли, они стали не нужны, когда ушли на пенсию.

К счастью, эта доля обошла Геннадия Григорьевича Бирюкова из с. Новотырышкино. На заслуженный отдых он ушёл из ЗАО «Белокурихинское». С тех пор руководитель хозяйства Виктор Григорьевич Меркулов постоянно навещает бывшего работника, поздравляет его с праздниками и днями рождениями. В наше время редко встретишь начальников такого формата. Не все заботятся о подчинённых, которые заняты на производстве, а о пенсионерах и вовсе некогда думать. Такое отношение Виктора Григорьевича к своим работникам характеризует его не только как хорошего руководителя, но и как отзывчивого и добросердечного человека.
Геннадий Григорьевич и со стороны близких не обделён вниманием. Сейчас они живут втроём: он, его жена Ольга Владимировна и их младший сын. Родителей часто навещают старший сын и дочь, а ещё пятеро внуков. С такой многочисленной роднёй не заскучаешь!

Судьба не щадила
О своей жизни Геннадий Григорьевич не любит говорить.

— Жил как все. Учился, работал, детей воспитывал, — хмурится мужчина.
Вот так в двух фразах укладывает он весь нелёгкий жизненный путь, который ему пришлось пройти.
Родился, окончил школу и всю жизнь работал Геннадий Григорьевич в с. Новотырышкино. Отлучался ненадолго, только на сессии, когда заочно учился в Славгородском сельскохозяйственном техникуме, по окончании которого получил специальность агронома.

Семью создал, но счастье продлилось недолго. Жена умерла при родах, на руках остался сын-первенец, грудничок.

Воспоминания о тех событиях до сих пор болью отзываются в душе Геннадия Григорьевича. Это видно по тому, с какой горечью он рассказывает о них.

Через некоторое время судьба повернулась к нему лицом: он встретил Ольгу, с которой связал свою жизнь. У них родилось двое детей. Вместе переживали все радости и горести, решали проблемы. Перед выходом на пенсию даже работали в одном хозяйстве. Вот так идут рука об руку уже 39 лет.

Ещё в молодом возрасте у Геннадия Григорьевича начались проблемы со здоровьем: стали сильно болеть ноги. С возрастом ситуация только усугублялась.

Без работы не сидел
Есть в мире такая сила, которая наделяет людей необыкновенным духом и жаждой жизни, имя ей родительская любовь. Она заставляет забыть о боли, пройти все невзгоды, чтобы поставить детей на ноги.

Вероятно, эта сила не позволяла Геннадию Григорьевичу сидеть сложа руки. Он всегда работал. Был учётчиком, бригадиром, агрономом, главным агрономом. Объезжал посевные площади на коне, потом пересел на машину. Любил осматривать поля, особенно перед уборкой урожая. Ведь именно в это время виден результат труда. Зов родной земли не стихает до сих пор. Бывших агрономов не бывает.

Несмотря на больные ноги, Геннадий Григорьевич почти ежедневно совершает 40-минутные прогулки, во время которых обязательно полюбуется на поля, расположенные недалеко от его дома. Ведь душа до сих пор радуется, когда тракторы начинают посевную. И сердце начинает сильнее биться при виде плывущих кораблей полей – комбайнов.

Главный помощник
Не так давно в семье появился помощник – мотоблок. Жизнь сразу стала легче. Можно съездить в магазин, сельсовет, банкомат, даже с женой. Она возьмёт небольшую дорожку, расстелет её на импровизированную скамейку — и вперёд по делам. По хозяйству ему равных нет. Землю рыхлит и грузы перевозит, особенно удобно мусор вывозить.

Пока мы разговаривали, подъезжал зять, привёз канистру с бензином. Ну вот, запас горючего пополнен, ещё на несколько поездок хватит.

Простой сельский труженик
Должность Геннадия Григорьевича никак не повлияла на его характер. По статусу он относился к специалистам хозяйства, но ни начальственного тона, ни специфического отношения к людям не приобрёл. До сих пор остаётся простым сельским тружеником, немногословным скромным человеком, который не раз просил не расписывать сильно его жизнь. Ведь, как он считает, ничего в ней примечательного нет…

Ульяна СЕЛЬСКАЯ.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here