Бесценный дар

196

Районные музеи – это особая категория заведений культуры. Они создавались благодаря щедрости жителей сёл, их бережному отношению к истории своей малой родины. У местных музеев нет возможности приобретать артефакты, поэтому фонды пополняются дарителями. Благо, что таковых в нашем районе предостаточно.

В нашей газете не раз появлялись заметки о том, что жители района передавали работникам музея мебель, фотографии, утварь, инструменты, фотоаппараты, монеты и многое другое. И вот снова подарок, про который нельзя умолчать.

В конце августа хранитель Смоленского краеведческого музея Дмитрий Нечаев побывал у жительницы с. Смоленского Надежды Алексеевны Орловой. Женщина позвонила в музей и предложила работникам забрать коллекцию чучел. При встрече Надежда Алексеевна рассказала, что её муж много лет назад, находясь в гостях в Усть-Пристаньском районе, увидел у одного знакомого охотника чучела птиц и животных. Ему они так понравились, что он загорелся идеей собрать коллекцию. В течение двух лет Владимир Андреевич ездил к охотнику и приобретал понравившиеся чучела. В п. Усть-Катунь жил мастер, который занимался резьбой по дереву. Ему Владимир Андреевич заказывал основу для каждого чучела. Свою коллекцию он очень любил и гордился ею.

После смерти мужа Надежда Алексеевна захотела переехать на другое место жительства, поэтому коллекцию решила передать в музей.

— Здесь её смогут посмотреть много людей. Разве это не дань уважения увлечению моего мужа? – говорит дарительница. – Я считаю, что подобные вещи должны храниться в музее.

Для работников учреждения это бесценный подарок, ведь они не могут себе позволить приобрести чучела животных и птиц, нет таких средств. Экспозиция давно не обновлялась. В зале природы до этого было всего три подобных экспоната, а Надежда Алексеевна передала на хранение восемь артефактов.

— Я очень благодарен Надежде Алексеевне за подарок. Чучела в отличном состоянии, поэтому при правильном отношении они ещё долго прослужат наглядными пособиями для изучения природы края детьми и взрослыми, — говорит Дмитрий Нечаев.

Почти сразу работники музея взялись за обновление экспозиции зала природы. Совсем скоро посетители смогут увидеть подаренные экспонаты и прочитать информацию о каждом из них.

— Начало учебного года открывает «сезон» экскурсий для юных жителей района, — говорит Дмитрий Нечаев. – Думаю, что именно им будет особенно интересно увидеть животных и птиц, обитающих на территории нашего края.

Жизнь не стоит на месте, какие-то вещи выходят из обихода, становятся ненужными своим хозяевам. Стоит ли их сразу выбрасывать? Может, нужно задуматься, а вдруг они представляют историческую ценность и могут стать достойными, а порой и бесценными экспонатами краеведческого музея.

P.S.:
В настоящее время в краеведческом музее работает выставка частной коллекции жительницы райцентра. На ней представлены современные поделки, которые объединены темой любви к совам. Статуэтки, ключницы, копилки, свистульки, украшения – всё это посетители хранилища артефактов могут увидеть в выставочном зале.

Лариса ЛОРЕТУС.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи
и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here