Оставлены гаджеты

175

Сверху оно видней. Проезжавшие в одну из августовских суббот по бетонному мосту в селе Смоленском, конечно же, обратили внимание на собравшихся в парке «Молодёжный» детей, взрослых, на автостоянке — автомобили. Сведущие, конечно, знали, что здесь проводится турнир по дворовому футболу.

Этому спортивному празднику в райцентре уже пятый год. Появившийся по инициативе администрации Смоленского сельсовета, он как-то незаметно встроился в спортивную жизнь села и района, получив известность и статусность среди мальчишек, да и девчонок тоже. К футболу их просто тянет, особенно в летние каникулы. Тепло. Свободное время. Футбольное поле. Да ещё большое желание двигаться и побеждать! Спортивных амбиций детям не занимать. Можно задать вопрос, а у кого их нет? Быть среди первых – суть любого, независимо от возраста. Дети особенно устремлены к победе. Так и было, когда встретились команды самых юных футболистов — «Смоленские куропатки» и «Смоленские воробьи».
Много разных родительских пожеланий, серьёзных и смешных, можно было услышать, когда состоялся матч-открытие. Игроки – от шести до десяти лет — вызывали у болельщиков шквал чувств, особенно у мам и бабушек. Чего стоит совет каждой!

— Вы куда все побежали? Мяч сейчас в ваши ворота залетит!
— Не бегайте кучей, мяч передавайте!

И таких «подсказок» тогда около кромки футбольного поля было немало. В итоге выиграли «Смоленские куропатки» со счётом 2:1.

Напутствия были высказаны и перед началом турнира главой администрации Смоленского сельсовета Сергеем Житниковым и спонсорами. Они желали всем участникам победы, ещё больше внимания уделять спорту, отложив в сторону гаджеты, забыв о телевизорах. Свежий воздух и вода — наши лучшие друзья.

Много забот и хлопот было у непосредственного организатора турнира, специалиста по спорту администрации Смоленского сельсовета Сергея Кузнецова. Град вопросов, дел – всё к нему. За заветную награду — переходящий кубок — боролись пять команд: смоленские «Факел», «СОК», «Сизокрыл», сборная Первомайского и Ленинского — «Орлы», кировская — «Прайд».

Каждый такой турнир – обязательно новые лица, потому что возраст участников ограничен – до 15 лет, было прежде и другое возрастное ограничение – 13 лет. Жеребьёвка – и игра началась у команд, разбитых на две группы. В первой игре «Прайд» — «Орлы» вышли в финал кировчане, во второй группе оказались команды, равные по силам, судьям пришлось назначать дополнительное время. Именно в дополнительные минуты «Сизокрыл» выиграл у «Факела» со счётом 1:0, а «Факел» также в дополнительное время одержал победу над «СОКом» (2:1). В результате за 3-4 места боролись «Орлы» и «Факел», победу одержал «Факел». Самым напряжённым был финал, в котором встретились команды «Сизокрыл» и «Прайд». Со счётом 3:2 победила команда из Кировского.

Турнир по дворовому футболу был задуман как внутрисельсоветский, но сложилось так, что кировчане с самого первого раза изъявили желание участвовать, поэтому были приглашены на нынешний, августовский. Смоленцам вроде бы обидно, что кубок «уехал» к соседям в Кировское. Но игра есть игра, побеждает сильнейший. У смоленцев теперь есть стимул – сменить «прописку» кубка.

Спортивный праздник удался! Это очевидно для всех. Он стал более красочным, многолюдным. Изменились как условия для игры футболистов, так комфортными они стали для болельщиков. Если первый турнир состоялся на не приспособленном для футбола поле, а болельщики могли наблюдать за игрой стоя, то теперь всё по-другому. Детские площадки в парке «Молодёжный» открыты для всех, кто пришёл поболеть за сыновей и внуков, старших братьев, а деревья надёжно укрывали тех, кто не любит летнюю жару.

Турнир обрёл надёжных спонсоров – Александра Чупина и Ивана Дороша. Кубки, медали, призы – всё это ждёт победителей, как и питание. Недавний июньский турнир на кубок Ивана Дороша запомнился не только наградами, но и вкусным пловом. Кстати, Иван Дорош на этом турнире был судьёй.

Спонсоров на турнире добавилось, что не может не радовать. Кроме семьи Чупиных, внимание детскому футбольному турниру уделили предприниматели из Бийска, приглашённые по инициативе Александра Чупина: Андрей Ворошилов (торговый дом «Дизаж»), Александр Носов (ООО «Активный отдых. Алтай»), Евгений Колыванов «Союзпром» (Смоленское). Главный спонсор – семья Чупиных.

Щедрыми были подарки – кубки, медали, грамоты, футбольная спортивная форма, сертификаты для приобретения спортивных товаров. И самый главный приз – велосипед. Он скромно стоял, прислонённый к столу с наградами, хотя его наличие не было тайной ни для участников, ни для болельщиков: комментатор Юрий Дёмкин, рассказывая о ходе игры, не преминул назвать и главный приз. Музыкальное сопровождение – также помощь спонсора — было как нельзя кстати. Звучали не только комментарии, но и музыка, песни в исполнении Юрия Дёмкина. Пришедшие на турнир девчата не могли удержаться и не танцевать.

Никто не остался без наград на этом турнире, а самый главный приз — велосипед — был вручён Станиславу Гайнуллину. Были названы лучшие вратари, нападающие, игроки: Полина Филатова, Макар Лапшин, Алиса Линькова, Владимир Иванов, Андрей Евсеенков, Михей Качкалда, Роман Катков, Николай Орлов, Николай Сизинцев. Да разве только в наградах дело? Все увозили и уносили, кроме медалей, хорошее настроение, новых друзей, ведь футбол – игра коллективная. И кто знает, что больше в жизни пригодится? А, скорее всего, и то, и другое, и третье. Здоровье тоже ни для кого нелишне.

Мнение
Сергей КУЗНЕЦОВ:
— Хотелось, чтобы традиция дворового футбола в селе Смоленском сохранилась, остались те же спонсоры. Хорошо, что стало два турнира со спонсорами Александром Чупиным и Иваном Дорошем, сейчас число людей, которые материально поддерживают эти соревнования, увеличилось. Очень удачно: один турнир в начале лета (возраст участников от 6 до 12 лет), другой – в конце (от 10 до 15). Пожелание, чтобы больше было детских команд, именно дворовых. Тем, кто посещает секцию, тренируется, легче победить, а здесь участвуют именно все, кто желает. Самое главное – массовость. Хорошо, если бы всегда участвовали команды из Первомайского и Ленинского, в этом году у них была сборная – «Орлы». Условия игры улучшаются, это тоже привлекает ребят. Не было ни одного голодного ребёнка, спонсоры постарались.

Иван ДОРОШ:
— Очень хорошие впечатления от турнира. По ребятам было видно, как они стремятся к победе. Хорошо бы проводить его в два дня, тогда было бы больше команд. Надо расширять такие турниры, вовлекать в игру как можно больше детей. Вы заметили, что игроки даже не прикасались к смартфонам, общались друг с другом? Хорошо, что количество спонсоров выросло, это поддержка футболу. Я сам люблю эту игру с детства, участвовал в соревнованиях, мне было здесь интересно.

Галина ТАРАН.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here