Красота и чистота по соседству

149
Т.В. Горянинских и В.В. Федотова

Лучшая характеристика хозяев – вид их усадьбы. И не в шикарном оформлении дело, а в желании её владельцев радовать себя и других цветниками, саженцами деревьев, необычными украшениями порой из бросового материала. Выдумка и фантазия всегда выручают. Как жительниц посёлка Линёвский Людмилу Ивановну Бруннер, Валентину Васильевну Федотову и её сестру Татьяну Васильевну Горянинских, которые живут в родительском доме. Хотя обеим за 70, к тому же у одной из них инвалидность, но усадьба – одна из лучших в селе, ухоженная и обустроенная. Возраст и состояние здоровья для обеих не помеха для того, чтобы украсить двор цветами, без которых нет уюта, летнего очарования.

— Да цветы у нас поблёкли, всё-таки конец лета, — делится Валентина Васильевна. — Всё было гораздо ярче, пышнее в июле. Многие семена цветов привозит дочь из Томска, всегда хочется, чтобы было всё по-новому. Раньше такого обилия семян не было. Но наша мама, воспитавшая девятерых детей, всегда пример для нас. Трудолюбию у неё можно было учиться.

С этим не поспоришь, но отовсюду из уголков двора смотрят на тебя знакомые всем цветы: розы, флоксы, однолетние георгины, хосты, бархатцы, гвоздики. Обихоженные клумбы позволяют любоваться разноцветным чудом природы.

— Да это настоящие пчёлки, — характеризуют женщин в администрации Линёвского сельсовета. — Мимо усадьбы приятно пройти, она украшает улицу Школьную. Пример для многих молодых, как можно содержать свой двор.

Цветочный ковёр «расстелили» во дворе, захватил он и огород, так что и здесь они не только о припасах на зиму думают, но и красоте.

Л.И. Бруннер

Усадьба Людмилы Ивановны Бруннер также находится на улице Школьной, по соседству с усадьбой сестёр. И как будто дворы соревнуются друг с другом, потому что за калиткой семьи Бруннер гостей встречают цветы около асфальтированной дорожки, ведущей к дому. Приехали в Линёвский они несколько лет назад из Горного Алтая, когда глава семьи Борис Леонидович Бруннер получил серьёзную травму на одном из рудников, став инвалидом, так что Людмила Ивановна успевает за двоих. Помощница у неё — внучка Карина, которая пошла нынче в первый класс, но, несмотря на то, что приходится везде успевать, чистоте и порядку четы Бруннер во дворе можно позавидовать, хотя потрудиться все эти годы пришлось основательно, потому что приусадебный участок был заросшим, и первые годы Людмила Ивановна боролась с сорняками не покладая рук. Набор цветов вроде бы обычный, но все они разместились на открытом месте. Дизайн очевиден, и во вкусе хозяйке дома не откажешь. Бросаются в глаза красавицы розы, петуньи привычно «расселились» около дома, они разных цветов, так что не заметить их невозможно. О трудолюбивой женщине, которая всё успевает, с уважением говорят в местной администрации. И действительно, вид улицы, да и села в целом, создают заботливые руки женщин.

Галина ТАРАН.
Фото Никиты СТРЕБКОВА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here