В цветы влюблённая

166
Вера Гавриловна любит разговаривать с цветами

В усадьбе жительницы посёлка Кировский 48 сортов хост

Около усадьбы Веры Гавриловны Нижегородцевой из посёлка Кировский невольно замедлишь шаг, и есть
на то причина: из-за изгороди, а это сетка-рабица, на тебя смотрят цветы. Но яркий цветочный ковёр не утомляет: с присущим хозяйке усадьбы вкусом цветы расположены на приусадебном участке, не мешая и не отвлекая по отдельности только на себя внимание прохожих. Очень много зелени.
«Чего уж тут удивительного, — подумает кто-то. — Лето у нас зелёное!».
Но это не просто листва, которая, как правило, соседствует с цветами.
Тон здесь задают хосты.

Вера Гавриловна очень эмоционально начинает рассказывать о своих любимицах, у неё здесь 48 сортов!
— Скоро будет 50, — с радостными нотками в голосе сообщает она, — цветоводы из Бийска поделятся новыми сортами. Они бывают карликовые, миниатюрные, миди, гигантские.

О каждом растении этого семейства она может рассказывать много и увлечённо, обращая внимание на причудливый окрас листьев, их непохожесть. Обычный, возможно, равнодушный взгляд этого и не заметит. Но Вера Гавриловна – человек увлечённый, уж если занимается чем-то, так обязательно творчески, вкладывая душу. Так было, когда она трудилась в школе, где равнодушные люди с обыденным восприятием мира как-то с трудом приживаются. Выйдя на пенсию, педагог по образованию увлеклась цветоводством. Конечно, цветы всегда были в её жизни, но свободное время позволило всё делать не торопясь, с размахом и большим пониманием того, что ещё нужно сделать, чтобы им было вольготно, чтобы они не мешали, а оттеняли красоту друг друга.

Трудолюбие не подводит сельскую жительницу, которая не может допустить, чтобы на её приусадебном участке было уныло и неприветливо. Это же отметили и в администрации Кировского сельсовета. Если учесть, что здоровье часто подводит сельскую жительницу, которая имеет инвалидность, то честь и хвала рукам, которые любят землю, стараются творить красоту вокруг себя.

Хотя на её участке царствуют хосты, нашлось место и другим цветам. Ещё бы! Их Вера Гавриловна выписывает, покупает в Бийске, Белокурихе и Барнауле. В общем, везде, куда заносят её поездки.

— Нас как будто друг к другу магнитом тянет, — смеётся она. — И в селе таких много. Вот у Ларисы Петровны Прохоровой десятки видов можжевельника. Она очень любит цветы и облагораживает свою усадьбу. Оттуда уходить не хочется!

Кстати, от Веры Гавриловны Нижегородцевой тоже. Порцию позитива, это уже точно, получит каждый, кто с ней пообщается. В её цветниках много роз, первоцветов, колеусов, лилий. О каждом цветовод рассказывает много и толково: как ухаживать, откуда «приехала» эта особенная красота, за что любит она именно эти растения.

Её познания в области цветоводства вызывают уважение: называет сорта тех же хост на английском, параллельно озвучивая русский вариант: это и самурай, и стриптиз, и новогоднее чудо, и парк юрского периода, и стилетто. Названия как из рога изобилия. Любой увлечённый человек, давно известно, всегда хочет рассказать о том, что ему дорого, чему он посвящает жизнь. Вера Гавриловна из этой же породы. Побольше бы таких, увлечённых, в мире! Ведь они созидатели и создатели красоты и умиротворённости.
Колеусы на участке не заметить никак нельзя. Просто какой-то восточный ковёр! Насколько щедра природа на такую красоту.

О своих «американцах», а именно хостами она начала заниматься первыми, может рассказывать долго. И не только рассказывать, с удовольствием делится с землячками этими, в общем-то, некапризными растениями.

— Любое утро для меня начинается с общения с цветами, — рассказывает она. — Это и силы придаёт мне, и настроение улучшает. Цветы живые, они любят, когда с ними разговаривают, любят уход и внимание. Человек рядом с ними, думаю, забывает обо всём, в том числе о своих болезнях. Как доброе слово лечит, так и цветы. Чтобы хоста разрослась, нужно лет семь. Вот, приобретая новую, беру для себя обязательство вырастить её. Так что хандрить некогда.

В селе сейчас много цветоводов. Клумбы просто загляденье! Почему сейчас такой бум? Раньше не было большого выбора семян, в основном георгины да бархатцы. Сейчас же такое разнообразие! Можно выписать и купить что угодно и где угодно. Вот женщины и пользуются такой возможностью.

Веру Гавриловну возмущает, когда молодые, полные сил люди живут в заросшей бурьяном усадьбе. Радует, когда наводят порядок около дома, заботятся о внешнем виде приусадебного участка, как, к примеру, усадьба Дмитрия Подкользина по соседству. Одним словом, любо-дорого посмотреть.

Как сейчас пишут, психологический и реальный возраст человека порой не совпадают, всё зависит от его внутреннего мира, желания жить и творить красоту. Проблемы со здоровьем у такого человека отодвигаются на второй план. Есть в его жизни важное и главное. На радость другим.

Цветовод – слово мужского рода, но к этой категории в основном относятся женщины. И несть им числа, Вера Гавриловна Нижегородцева – одна из них.

Галина ТАРАН.
Фото Никиты СТРЕБКОВА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here