По моему хотению: проезд запрещен

136

Недавно в редакцию обратилась жительница села Смоленского Надежда Жовтун. Вот что она рассказала в своём письме:

— В районе ПМК 27 июля этого года возле детского сада «Черёмушки» была выкопана траншея, которая перекрыла проезд к дому №5, чтобы не смогли проехать как автотранспорт граждан, так и машины скорой помощи, пожарные в случае форс-мажорных ситуаций, возгорания, например.

Летом к дому №5 можно добраться по объездной дороге. Зимой же эту дорогу полностью заметает снег, прочистить её нет возможности, то есть подъехать к дому №5 (первый подъезд) невозможно, путь сюда полностью перекрыт.

В этом доме у меня проживает сестра, инвалид 2 группы. Передвигается с ходунками, чтобы что-то ей привезти, приходится подъезжать прямо к подъезду, так как она маломобильна. Иногда при движении у неё подгибается больная нога, и она падает, самостоятельно подняться не может.

Хотелось бы знать, с кем и когда согласовано, что в данном месте необходимо выкопать траншею. Ситуация более чем интересная. Там ходят люди, а микрорайон ПМК густонаселённый, рядом детский сад. Чуть стемнеет, а не за горами осень, и вероятность оказаться в траншее велика, упасть в неё может любой. Возникает и другой вопрос: как подъезжать к дому №5 автотранспорту? Хотелось бы знать мнение специалистов, инженеров-строителей о возможности проседания дороги над канализацией, на которую ссылается «инициатор» этой траншеи, житель соседнего дома Пётр Земцов.

А в связи с этим появляется много вопросов. У нас что, наступила анархия? Каждый гражданин может нанять экскаватор и выкопать где захочет яму, траншею, канаву? Ведь всегда было не так, насколько известно. Те, кто подводил к дому водопровод, какие-то другие коммуникации, должны были иметь на то разрешение, согласование с несколькими службами. Вдруг будет повреждён кабель, нарушено водоснабжение и так далее. Восстановление стоит немалых средств.

При выкапывании траншеи как раз такое и случилось: был порван четырёхжильный кабель электроснабжения детского садика «Черемушки».

Доводы инициатора этих работ: там, где проложена канализация, проезжают автомобили, грунт может обвалиться. Хотя предлагаемый объездной путь тоже проходит через участок, под которым находится канализация. Смысл таких действий?
И вот «цветочки» действий чрезмерно активного и деятельного гражданина: 1 августа этого года в траншею провалился автомобиль. Выехать самостоятельно водитель не смог. Кто следующий?

От редакции:
Инициатива, как известно, бывает поощряема, а бывает наказуема. Попробуй во всём этом разберись. Ясно, что если человек украшает не только свою усадьбу, но и прилегающую к дому территорию, высаживает деревья, наводит чистоту на берегу реки, вырубает заросли деревьев, которые делают неприглядным какой-то участок территории, — честь и хвала таким починам. На энтузиастах и людях неравнодушных всегда держалась жизнь. Но есть активность другого порядка. Возможно, житель ПМК руководствовался благими намерениями, но живёт-то он в густонаселённом месте, посоветоваться и узнать мнение живущих рядом тоже не возбраняется. Возможно, кто-то думает иначе, он бы и вразумил. А то получается, что желание одного человека не совпадает с мнением других. Даже на своём огороде или в усадьбе следует быть осмотрительным, поинтересоваться перед проведением работ: а вдруг где-то проложен кабель, коммуникации, важные для всех. Неприятность, штраф могут быть обеспечены.

Наверное, наши просторы делают нас смелыми и безоглядными. Вот её сколько, шири! Есть куда приложить силу и энергию. Правда, не задумываемся порой, каковы последствия необдуманных и решительных действий.

Посёлок ПМК в прошлом — почти образцовый микрорайон, куда с удовольствием переселялись люди разных специальностей, вкусив в числе первых в селе блага цивилизации. Но времена меняются, нет былого порядка и обихоженности в посёлке, который находился под крылом крупной строительной организации, множатся проблемы. Однако жизнь продолжается, значит, надо учитывать интересы живущих рядом. Иного не дано.

А вот как прокомментировал письмо Надежды Жовтун глава администрации Смоленского сельсовета Сергей Житников:

— Проведение любых земляных работ на территории сельсовета запрещено. Выдача разрешений на проведение таких работ возложена на администрацию Смоленского сельсовета. Ограничение движения граждан является нарушением. В данной ситуации администрация Смоленского сельсовета будет разбираться.

Подготовила Галина ТАРАН.
Фото Никиты СТРЕБКОВА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here