Культура и спорт: поможет программа

158

В любом маленьком селе «набор» соцкультобъектов можно по пальцам пересчитать: школа, клуб, ФАП, отделение связи, магазин. Под натиском всякого рода преобразований количество их съёживается.

Вот и в Старотырышкино в своё время закрыли школу, о чём до сих пор сожалеют в селе, считая, что понятие бесперспективности определяет именно отсутствие учреждения образования в маленьком селе. А вот очаг культуры, построенный в 1967 году, и дату эту хорошо здесь знают, может похвастать добротностью и основательностью. Не без гордости говорит об этом заведующая Старотырышкинским сельским домом досуга, депутат Ануйского Собрания депутатов

Ирина Скрипкина:
— Здесь высота стен четыре метра. Когда устанавливаем ёлку на Новый год, часто она до потолка не дотягивает, даже самая большая. В прошлом строили просторные, добротные здания, где можно многое разместить.

С этим трудно не согласиться: не так-то часто встретишь в небольшом селе, а в Старотырышкино сейчас проживает 150 человек, столь основательное и крепко стоящее на земле здание. Нетрудно представить, как его оценивают жители села, не избалованные благами цивилизации. Очаг культуры к тому же место, где двери открыты для всех: одни идут на концерт, мероприятие по случаю праздника, другие — в библиотеку. В фойе можно увидеть теннисный стол, который давно облюбовала местная ребятня. Здесь даже есть мини-музей, который вряд ли кого оставит равнодушным. После ремонта ему тоже место найдётся. Сейчас, правда, в этом очаге культуры некоторое затишье. И дело не только в пандемии, порушившей планы многих. Здесь идёт ремонт, почти капитальный. Замена крыши здания, 11 окон, 2 дверей – все работы ведутся по программе поддержки местных инициатив. Часть работ уже произведена, о чём рассказывают местные жители, которые видят это каждый день, потому что соцобъект находится в центре села.

— Здание-то основательное, — рассказывает Ирина Валерьевна, — но со временем стала протекать крыша, последний раз её ремонтировали ещё в 80-ых годах прошлого века, а что это такое, можно представить, жди разрушения стен. Вариант, предложенный главой администрации Ануйского сельсовета Мариной Владимировной Денисовой, — участвовать в программе — в селе поддержали. Она человек неравнодушный, болеет за село, сумела всех зажечь, поэтому люди отнеслись к сбору денег очень ответственно. Убеждение общее – клуб надо любой ценой сохранить. Новый-то вряд ли кто теперь построит. Это сердцебиение села. Доля населения – 65 тысяч рублей. Только несколько человек не сдали определённую на собрании сумму. Свою лепту внесли предприниматели Денис Медведев, Виктор Макеев, Вараздат Макарян. Появились трудности со скачком цен на металл и пиломатериал в этом году, смета определялась, когда цены были другие, но всё потихоньку утряслось. Крыша уже сделана, что всех радует, продолжаются другие работы по этой программе.

Что касается патриотизма жителей Старотырышкино, другим словом не назовёшь их отношение к своему селу, так это не в первый раз: всем миром собирали деньги на ремонт памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Кстати, планируется перевести в сельский дом досуга ФАП, потому что здание, в котором он находится, разрушается. Внутри каждый год культработники и неравнодушные жители села проводят косметический ремонт, который позволяет поддерживать уют и чистоту. В следующем году есть желание участвовать в программе «Культура малой родины», которая даст возможность провести внутренний ремонт. Видавший виды пол в здании также не отвечает современным требованиям, щели между плахами становятся всё заметнее.

Работы по программе поддержки местных инициатив в Старотырышкино продолжатся. А на новые планы вдохновляют жителей Старотырышкино соседи–ануйцы, где очаг культуры преобразился благодаря неугомонности, инициативе как культработников, так и сельской власти. Всё получается, когда действуют сообща и заинтересованно!

Ещё один объект, привлекающий внимание на территории Ануйского сельсовета, – хоккейная коробка. Такое спортивное сооружение уже было в Ануйском, но сделано десятка полтора лет назад и давно не отвечало современным стандартам. Ануйский сельсовет вошёл в программу поддержки местных инициатив, наметив обустройство хоккейной коробки. Сейчас большая часть работы выполнена. Красиво, надёжно, современно! Вот уж точно будет дан толчок развитию хоккея в этом селе, да и в других. Есть где проводить соревнования! Центр села Ануйского меняется до неузнаваемости, и забота о детях – на первом месте.

Справка
Основными условиями участия в проекте являются софинансирование муниципального образования – не менее 10% от общей стоимости проекта, а также денежный вклад населения – не менее 5%. Максимальный размер субсидии, выделяемой из краевого бюджета на реализацию одного проекта, не превышает 1 млн рублей.

Галина ТАРАН.
Фото Никиты СТРЕБКОВА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here