Мир, который нужен мне

182
Татьяна Заторская

Её голос приятно ласкает слух, её манера исполнения своеобразна. Она идёт с песней по жизни и не собирается никуда сворачивать.
Речь о нашей землячке- вокалистке Татьяне Заторской из с. Смоленского.

Переезды, переезды
— Заторская – фамилия какая-то не смоленская, — призадумается наш любознательный читатель. И будет абсолютно прав.
Татьяна вместе с родителями приехала в Алтайский край чуть больше 10 лет назад из г. Колпашево Томской области. Не прожив на новом месте и трёх лет, вышла замуж и уехала вместе с мужем в г. Яровое, но Смоленское позвало назад. Надолго ли? Неизвестно. Татьяна считает, что нельзя наперёд знать, как сложится судьба, а вдруг снова выпадет дорога?

Песня успокаивала
Проблемы со здоровьем у Татьяны начались ещё в детстве, поэтому приходилось часто посещать различные процедуры. Однажды девочке делали массаж, а она, как, впрочем, и большинство детей, не хотела спокойно лежать, капризничала. Тогда медсестра негромко запела. Это подействовало, ребёнок заворожённо смотрел на женщину, не двигаясь и не моргая. Вот так впервые проявилась любовь маленькой Тани к музыке.

Ваш выход!
Песни Таня любила не только слушать, но и петь. С самого раннего детства постоянно старалась воспроизвести понравившуюся мелодию. Но серьёзно заняться вокалом решила только будучи ученицей 9 класса. Как-то раз Татьяна прочитала заметку про девушку, которая победила в вокальном конкурсе, и задумалась, почему бы ей самой не попробовать свои силы. В это время учитель музыки проводил прослушивание ребят для участия в концертной программе. Услышав, как поёт Татьяна, педагог сказал, что ей нужно на сцену незамедлительно. Так и началась другая, на этот раз творческая жизнь девушки.

Волнуется всегда
Для Татьяны каждое выступление волнительно. Казалось бы, столько лет на сцене, но она всегда переживает, продумывает каждый шаг, тщательно подбирает образ к своему номеру. Конечно, зрителям волнение и душевный трепет артистки не видны, потому что она умеет держать себя в руках. Хотя для этого требуется немало усилий.

— Когда выходишь на сцену, не знаешь, понравится ли твоё выступление зрителям. Насколько точно удастся передать свои эмоции через песню, — улыбается девушка.

Она вспоминает, как её в полуобморочном состоянии вели под руки родные после первого выступления, чтобы она не упала.
Её во всём и всегда поддерживают родители и сестра. Они и верные поклонники, и первые слушатели, и справедливые критики. Всегда подберут нужные слова, дадут правильный совет и помогут в любой ситуации.

Нашла себя
Когда Татьяна приехала в Смоленское, она почти сразу пришла в районный Дом культуры. Стала заниматься вокалом и даже попробовала себя в качестве актрисы народного театра. Несмотря на то, что тогда РДК размещался в здании бывшего кинотеатра «Восток», репетировать в небольшом кабинете и выступать на сцене ей нравилось.

— В Яровом я продолжала петь. Сначала даже ходила в хор, но как-то не сложилось, — рассказывает вокалистка.
После возвращения в райцентр Татьяна первым делом отправилась к хормейстеру РДК Галине Татаринцевой с просьбой снова начать заниматься.

— В Галине Селимовне я ценю человеческие и профессиональные качества. Мне нравится разучивать песни под её руководством, — говорит Татьяна.

Девушка не только посещает индивидуальные занятия, но и является активным участником хора «Росинка». Всегда с удовольствием соглашается выступать на различных концертных площадках. Не так давно артистку пригласили в с. Первомайское на День села.

Творчество Татьяны уже полюбилось многим жителям района, ведь она любит петь лирические песни, которые проникают в самую душу человека.

Душевное отношение
— Мои выступления позитивно отражаются на физическом состоянии. В творчестве нахожу то, чего мне не хватает в жизни, — откровенничает Татьяна. – В хоре у нас настолько душевная обстановка, что я с удовольствием посещаю репетиции. Недавно я тяжело заболела, участники коллектива как могли поддерживали меня, писали сообщения, от которых сразу пошла на поправку. Такое отношение сейчас сложно найти в нашем жестоком мире.

Татьяна рассказала, что она получает на репетициях хора самое ценное, чего ей так не хватает, – это общение. Ведь девушка не работает и почти всё время проводит дома.

Учёные много раз доказывали, что творчество лечит. Вероятно, Татьяна – тому пример.

Лариса ЛОРЕТУС.
На снимке: Татьяна Заторская.
Фото Никиты СТРЕБКОВА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here