Глас(з) народа

168

Своими силами не получается
В №30 от 30 июля увидела статью о заброшенных участках. Она задела меня до глубины души, потому что я сама нахожусь в такой ситуации не первый год. Рядом с моим домом есть нежилая усадьба. Каждое лето она зарастает бурьяном, а весной и осенью становится пожароопасным объектом. Хозяин дома живёт в г. Бийске и не собирается следить за порядком здесь. Это и понятно, он находится далеко, не видит этого безобразия.

Куда я только ни обращалась, но все разводят руками. Везде один ответ: его усадьба, как хочет, так и распоряжается. Я не против его свободных действий, если бы они напрямую не затрагивали меня. Вот на лебеде и крапиве уже вызрели семена, которые скоро ветром принесёт на мой участок, да и другая трава не «устаёт» подбрасывать посадочный материал. Ещё страшнее, когда эта поросль превратится в сухие валки, которые легко загорятся не то что от спички, от маленькой искорки.
Раньше, повоевав, я принималась косить сама, а теперь возраст и здоровье не позволяют ни борьбу за справедливость вести, ни убирать бурьян. К счастью, кроме нерадивого соседа со мной рядом живут хорошие люди, они помогают уничтожать сорняки, хотя бы со стороны улицы. До чего это может довести, можно только догадываться. Неужели нельзя найти управу на нерадивых хозяев? Может быть, депутатам вынести решение, чтобы забирать участки, которыми владельцы не пользуются несколько лет. Что-то надо делать, ведь ещё немного и село зарастёт совсем.

Жительница
с. Смоленского.
(Пожилая женщина живёт одна, поэтому опасается называть своё имя. Мы были на её усадьбе, факт, описанный в письме, правдив).

А нам голубого топлива?
Совсем недавно наше село прогремело на всю страну. У нас побывали «высокие» гости. Они участвовали в торжественном подключении газа к частным домам. Мы, конечно, радовались за своих односельчан, но в душе была обида. Вроде живём на соседних улицах, а такая разница: кто-то со всеми удобствами, а кто-то ещё в прошлом веке. Молодые семьи из-за такой ситуации даже хотят уезжать из села.

По этому поводу хотим спросить, стоит ли нам ждать голубого топлива или всё-таки придётся собираться в дорогу на более обустроенное место жительства?

Жители улицы Зелёной.
с. Точильное.

От корреспондента
В №30 от 30 июля 2021 года в публикации «Цель визита – газификация» мы приводили слова Андрея Турчака, секретаря Генерального Совета «Единой России», который сказал, что если в населённом пункте есть газовая труба, то до конца следующего года к домовладению должен быть подведён газопровод и обеспечена возможность газификации внутри земельного участка. Так как газовая труба в с. Точильном уже есть, то по программе догазификации все желающие смогут подключиться к голубому топливу.

Не торопитесь покидать насиженное место и родной район, и к вам в дома придёт технический прогресс.

Призываю жителей муниципалитета: читайте нашу газету, в ней вы сможете найти ответы на многие интересующие вас вопросы. Вопрос газификации также освещался на нашем сайте zaria-gazeta.ru. Оставайтесь с «Зарёй» и будете информированы обо всех событиях, происходящих в районе.

Ольга НЕЧАЕВА.

Полиция нас бережёт и находит
Воспитание детей – дело непростое. Хорошо, когда всё идёт гладко и в семье растут послушные ребята, но бывает и по-другому: чуть ли не на каждом шагу возникают проблемы, не обходится без чрезвычайных ситуаций.

Совсем недавно примерно такое ЧП произошло и в нашей семье: потерялись два сына. Мы с ними немного повздорили, и они, оставшись ненадолго одни, вдруг исчезли. Я почти сразу стала их искать, объезжая соседние улицы на машине. Мои поиски не увенчались успехом, поэтому пришлось обратиться за помощью к знакомым и в полицию. Видно, сотрудники МВД часто сталкиваются с такими ситуациями, поэтому знают, куда ехать и где могут находиться подростки. По таким местам мы и ездили.
Даже не могу передать словами, что мне пришлось пережить за время поисков. Мы объездили всё Смоленское вдоль и поперёк. К слову, даже не подозревала, что в райцентре столько заброшенных домов. «Прочесали» все берега, я даже мерила следы от обуви на песке около речки, пытаясь понять, были они здесь или нет.

Поиски продолжались всю ночь. И всё это время без перерывов на сон и отдых со мной были Сергей и Лилия Козловы, Александр Сигатов, Кирилл и Татьяна Чукловы, Елена Власова, а также сотрудники полиции, которые не захотели, чтобы я назвала их фамилии, ссылаясь на то, что они просто выполняют свою работу. Но я считаю, что их участие просто неоценимо, а слаженные действия в подобных ситуациях вызывают уважение.

Всё завершилось благополучно, детей нашли утром. Даже не знаю, как мне удалось пережить эту ночь, если бы не поддержка этих самоотверженных людей. Спасибо вам от всей души. Трудно высказать словами, насколько велика моя благодарность. Желаю всем крепкого здоровья, и чтобы меньше случалось чрезвычайных ситуаций, особенно с детьми.

Гульнара СПИРИНА.
с. Смоленское.

Подкинем дровишек?
Мы, жители улицы Заречной в Смоленском, возмущены поведением некоторых людей, а также электриков. Наши дома находятся вблизи реки. Есть у нас одно проблемное место – старица. Уже давно здесь образовалось болото, заселённое лягушками. Вероятно, из-за этого жители близлежащих улиц решили, что неприглядный вид старицы позволяет кидать сюда различный бытовой мусор, а также траву с огородов, старый картофель, зелёные помидоры, ботву и многое другое.

«Натюрморт» время от времени пополняют электрики, которые, убирая ветки, достающие до проводов, бросают их на берегу. Обрезки каких только калибров тут не найдёшь.

Мы очень переживаем из-за этой ситуации. Стараемся собственными силами убирать мелкие ветки, но собрать всё нам не под силу. За территорией, прилегающей к нашим усадьбам, жители Заречной следят: убирают мусор, сажают деревья, проводят разъяснительные беседы с нерадивыми хозяевами, но этого мало. Одним нам не справиться. Проблема выходит из разряда соседских, её уже давно нужно решать с привлечением местной и районной власти. Пожалуйста, обратите на нас внимание!

Жители улицы Заречной.
с. Смоленское.

Вместе – легче
В этом году решили немного отремонтировать и покрасить забор около нашего очага культуры. Обратились за помощью к местной власти и активным жителям, и они откликнулись. Глава Верх-Обского сельсовета Юрий Голод предоставил краску. Нужные стройматериалы выделили Александр Федюнин и депутат районного Собрания депутатов по нашему округу. Всегда встаёт вопрос с доставкой, на этот раз его решил Андрей Белянин. На собственном автотранспорте привёз пиломатериал на место работ.

Главная проблема – это рабочие руки, особенно мужские. Из-за этого просим односельчан с активной жизненной позицией помочь. К счастью, неравнодушные люди всегда находятся. Общественно-полезное дело собрало команду из Сергея Зубенкова, Владимира Шумакова, Олега Гельфенбайна. Даже среди сельских мальчишек нашлись помощники: Витя Шестаков, Саша Шумаков и Степан Тырин. Залатать дыры – это полдела, нужно было ещё и забор покрасить. И тут за работу взялись Кристина Бокова, Светлана Глазкова, Алла Исупова, Анна Черникова, Татьяна Сорокина.

Когда я благодарила наших добровольцев, они сказали, что пришли помочь для того, чтобы наш посёлок был чистым и ухоженным, хотя многие им говорили, да зачем это вам нужно, делать вам нечего… На что девчонки отвечали: «Чтобы был порядок на селе, нужно начинать с себя…». Спасибо вам и низкий поклон неравнодушным люди.

Ольга МАЛЮКОВА,
директор Усть-Катунского сельского дома досуга.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here