Вчера в с. Смоленском состоялся митинг

725

22 июня 1941 года является одной из самых скорбных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война (1941-1945). На рассвете фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Её авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам.

О погибших в боях, о тружениках тыла, героях войны и жертвах голода вспоминали участники масштабной акции «Свеча памяти», которая прошла 22 июня вечером около памятника павшим в с. Смоленском. Десятки свечей и лампад зажглись у мемориала от Вечного огня.

Зажжение свечей стало финалом торжественного митинга, собравшего учеников двух Смоленских школ, представителей местной и районной администраций, работников культуры, членов союза пенсионеров и многих других. Многие смоленцы пришли с цветами, которые возложили к подножью мемориала.

Члены союза пенсионеров, по сути, дети войны пришли на митинг в пилотках. Это символично, ведь именно они видели такие же головные уборы на своих отцах, которым посчастливилось вернуться домой с войны. Именно эти женщины могут рассказать молодым людям об ужасах войны, воспоминания о которых слышали из уст своих родителей.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Отсчёт секунд скорбного времени производил метроном, и когда он смолк, было ощущение, что много лет назад вот так обрывалось биение сердца какого-то солдата, сражённого фашисткой пулей.

Радует, что многие смоленцы на подобные мероприятия приходят целыми семьями, приводят детей, ведь если вспомнить слова из известного стихотворения Роберта Рождественского «это нужно — не мёртвым, это надо — живым».


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here