ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДАЧУ ВЗЯТКИ ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ

303

В современном мире вряд ли найдется взрослый человек, который никогда не слышал о взяточничестве и коррупции. С этим явлением сталкивается практически каждый день гражданин, ведущий активную социальную жизнь. К сожалению, довольно часто в современном обществе возникают ситуации, когда какое-либо важное решение в жизни человека зависит от некоего должностного лица, которое использует в личных целях ограничения налогового, таможенного, уголовного, административного законодательства. Многим людям кажется, что во всех этих случаях взятка должностному лицу – норма, и благодаря этим факторам коррупция с каждым годом все больше расцветает. «Не подмажешь – не поедешь…» — со вздохом признают граждане и соглашаются с требованиями должностного лица. Между тем дача и получение взятки – экономическое преступление, карающееся законом.

Взятка должностному лицу – это двустороннее преступление. Получатель взятки называется взяткополучателем, а тот, кто дает взятку – взяткодателем.

Дача взятки должностному лицу — это уголовное наказуемое деяние, которое наказывается штрафом в сумме от пятнадцатикратной до девяностократной по отношению к взятке, или лишением свободы от двух до двенадцати лет в зависимости от обстоятельств преступления и от размеров взятки. Уголовная ответственность за дачу взятки наступает, начиная с 16 лет. Наказание за преступление и уголовного преследования можно избежать, если взяткодатель добровольно обратился за помощью в правоохранительные органы, способствовал раскрытию и (или) расследованию преступления, или доказал, что взятку у него вымогали. В этом случае уголовное преследование распространяется только на взяткополучателя.

Что делать, если у Вас вымогают взятку? Самое разумное — дать понять должностному лицу, что Вы согласны дать взятку и после этого обратиться в правоохранительные органы. Для предупреждения случаев взяточничества разработаны законы и правовые акты, существуют специальные телефоны доверия, на которые можно позвонить анонимно и оставить информацию о случаях вымогательства, в автомобилях инспекторов ГИБДД устанавливаются видеокамеры, всячески поощряются обращения граждан в правоохранительные органы в связи с коррупцией и т.д.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает два вида преступлений, квалифицируемых как взятка: получение взятки (статья 290 УК РФ) и дача взятки (статья 291 УК РФ).

Получение взятки — одно из самых опасных должностных преступлений, особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимущества и выгод за законные или незаконные действия (бездействие).

Дача взятки — преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействий) либо представлению получению каких-либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе.

ВЗЯТКОЙ МОГУТ БЫТЬ:

Предметы — деньги, в том числе валюта, банковские чеки, ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, продукты питания, видеотехника, бытовые приборы и другие товары, квартиры, дачи, загородные дома, гаражи, земельные участки и другая недвижимость.

Услуги и выгоды — лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости.

Завуалированная форма взятки — банковская ссуда в долг или под видом погашения несуществующего долга, оплата товаров, купленных по заниженной цене, покупка товаров

по завышенной цене, заключение фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам или друзьям, получение льготного кредита, завышение гонорара за лекции, статьи и книги, преднамеренный проигрыш в карты, «случайный» выигрыш в казино, прощение долга, уменьшение арендной платы, уменьшение процентных ставок по кредиту и т.д.

СУБЪЕКТЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОЛУЧЕНИЕ ВЗЯТКИ

Взяткополучателем могут быть признаны только должностные лица — постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти, либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Гражданин может быть освобожден от уголовной ответственности, если:

— имело место вымогательство взятки;

— лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки либо о подкупе.

Не может быть признано добровольным заявление о даче взятки, если правоохранительным органам стало известно об этом из других источников. Заведомо ложный донос о вымогательстве взятки или коммерческом подкупе рассматривается Уголовным кодексом Российской Федерации как преступление и наказывается лишением свободы на срок до шести лет (статья 306 УК РФ).

Если же взятку у вас ВЫМОГАЮТ, незамедлительно сообщите об этом в ОМВД РФ по Смоленскому району

Контактные телефоны руководства ОМВД:

Начальник ОМВД подполковник полиции
Камынин Алексей Геннадьевич тел. 21-1-33

Заместитель начальника- начальник следственного отделения ОМВД
подполковник юстиции
Сидякин Сергей Александрович тел. 22-3-96

Дежурная часть тел. 21-3-33, 02

Статью подготовил:
Ст.О/У НЭБ и ПК ОМВД по Смоленскому району
капитан полиции Юрий Александрович Фефелов


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here