Возвращение к истокам

389

Работники Смоленского краеведческого музея не только готовят выставки, знакомят посетителей с историей с. Смоленского и райна в целом, но и ведут работу по возрождению народных традиций.

При организации различных мероприятий в сценарий обязательно включается знакомства с народными обычаями, ритуалами и приметами. Ещё одно подтверждение тому прошедший в минувшую пятницу «триптих» — праздник, состоящий из трёх этапов.

Сначала гостей музея пригласили на открытую площадку, где рассказали о традициях проведения Святой Троицы, обрядах и приметах, связанных с ней. Участники праздника повязали разноцветные ленточки на ветках берёзы, поводили хороводы с песнями, а также услышали пословицы и поговорки.

Затем действо переместилось в здание музея. Здесь должен был пройти второй этап: награждение победителей конкурса мастеров «Пасхальный сюрприз». Выставку работ открыли в дни празднования Пасхи, а закрытие решили провести в канун Святой Троицы.

Более 40 работ представили жители района на конкурс. Организаторы, опираясь на мнение посетителей выставки, выбрали лучших мастеров. В номинации «Мастер золотые руки» победила Татьяна Конюхова. «Вышитым чудом» признаны работы Татьяны Химичевой. В номинации «Кукольное царство» несомненным лидером стала Лариса Фурсова. Все участники конкурса получили памятные подарки.

Завершающим этапом мероприятия стал конкурс пирожков. «Пекарям» предложили посостязаться в оригинальности начинки. Самое активное участие в соревновании приняли члены союза пенсионеров района. Именно они представили пирожки с жареным луком, творогом и зеленью, гречкой и груздями, щавелем и свёклой. Блины со свежей клубникой, испечённые Натальей Филатовой, разлетелись так быстро, что жюри их даже не успело оценить. Татьяна Каранова приготовила пирожки с записочками, на которых были написаны разные пожелания.

Вот так весело и хлебосольно прошла Троица в Смоленском краеведческом музее. Самое время готовить сбитень и приглашать гостей на День семьи, любви и верности.

Елена СМОЛЕНСКАЯ.

Фото Александра НЕЧАЕВА.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here