О чём рассказали старые фотографии

314
Участники драмкружка села Сычёвки, 1929 год

Старые снимки полны очарования. Они, пройдя через время, переживают своих героев. Этих людей давно уже нет, но в то же время мы смотрим — и вот они: веселы, счастливы, живы.

Недавно самым неожиданным образом ко мне попали несколько старых фотографий. На одной из них участники драмкружка села Сычёвки, 1929 год. По одежде понятно, что время года – лето. На снимке 12 молодых мужчин и пять девушек. Имя одной из них стало известно – это Зинаида Михайловна Андреева (Рыжкова). Она стоит слева между вторым и третьим рядом.

Смоленский Райсовнарпрос. 20 марта 1931 года. Справа — П.Б. Рыжков.

Зинаида Михайловна (годы жизни 1913-2002) — уроженка села Верх-Ануйского, из семьи известных там купцов Андреевых, дом которых не так давно был перенесён в «Белокуриху-2». Чтобы не попасть под репрессии, её матери пришлось добровольно отдать этот дом, торговую лавку (там сейчас музей) и скитаться по району с семьёй старшей дочери. Зоя, как грамотная, буквально с 15-16 лет начала работать в школах.

Другой её дед, купец Алексеев Тимофей Фёдорович, упомянут в «Энциклопедическом словаре по истории купечества и коммерции в Сибири», изд. Новосибирска. В конце XIX века он жил в селе Смоленском, приехав из европейской части России.

1930 год, с. Новотырышкино. Зинаида Михайловна Андреева (Рыжкова) среди учеников местной школы

Здесь, в Смоленском районе, Зинаида Михайловна встретила своего будущего мужа – Петра Борисовича Рыжкова (1910-1989 гг.), который в марте 1931 года был направлен в распоряжение Смоленского райисполкома. Он родом из села Сростки, из семьи псаломщика тамошней церкви, а его мать — родная сестра известного репрессированного Сростинского священника А.А. Кислякова. После окончания в 1928 году Бийской школы 2-й ступени им. Крупской он работал инструктором по ликвидации неграмотности при Сростинском райисполкоме. С 1929 по 1932 годы Зинаида Михайловна учительствовала в Сычёвке и Новотырышкино. В 1933 году они поженились, работая уже учителями в Кокшах. В дальнейшем они учительствовали в Сростках и Советском. Оба похоронены в селе Советском.

В те противоречивые 30-е годы, когда одни боролись за старое, другие за новое, именно учителя совершили настоящую «культурную революцию» под названием «ликвидация неграмотности», и мы им обязаны тем, что уже в 50-х годах из сельской глубинки выпускники школ массово пошли в вузы.

Революция, войны, эмиграция лишили многие семьи реликвий и архивных материалов, которые связывают нас с предыдущими поколениями. Тем интереснее было бы узнать, кто эти люди на снимках, что с ними стало.

Возможно, у кого-то из жителей села Сычёвки и Новотырышкино сохранились такие же снимки и они узнают на них своих родственников. Сообщите об этом в редакцию газеты. Давайте вместе закроем этот пробел в истории. Мир от этого станет более понятным, уютным и обжитым.

А снимки ко мне попали от дочери Рыжковых – Тамары Петровны, живущей ныне в Новосибирске.

Ангелина Ситнова,
краевед.
с. Смоленское.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here