Социальные пособия

439

Социальные пособия являются неотъемлемой частью государственной политики. Заключаются они в выплатах материальных средств определенным категориям граждан.

К таким пособиям относится субсидия на оплату ЖКУ, которая позволяет возместить часть затрат по оплате коммунальных услуг семьям и предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Согласно нацпроекту «Демография», ежемесячная выплата назначается и осуществляется одному из родителей или иному законному представителю ребенка на каждого рожденного и совместно проживающего с ним ребенка, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума. Получателями таких выплат является семья Суртаевых из Смоленского района Алтайского края.

В семье Александра и Анастасии растут двое замечательных, но совершенно разных по характеру мальчишек! С младшим из них Денисом (родился в мае 2020 года) Анастасия находится в декретном отпуске. Старший сынок – Ярослав перешёл во второй класс. Мальчик очень любознательный, добрый и спокойный. Любит рисовать 3Д ручкой, лепить из пластилина, играть в настольные игры, путешествовать с родителями, кататься на аттракционах, посещать выставки и музей. «На старшего сыночка расходов ни чуть не меньше чем на младшего! – говорит Анастасия. Ярослав очень быстро растет, не успеваем покупать вещи. А на расходные материалы для хобби и увлечения так же уходит не мало средств. Поэтому новая выплата с 3 до 7 лет была для нас приятным дополнением к семейному бюджету.

Помимо этой выплаты мы являемся получателями такой меры социальной поддержки, как субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Информацию о субсидии изначально я узнала из сети интернет, где достаточно много о ней написано. Оказывается, для получения такой помощи от государства необязательно нужно быть многодетной семьей или относиться к иной социальной группе. Фактически её может получить каждый, есть только ряд условий:

— наличие гражданства Российской Федерации;
— наличие регистрации по месту постоянного жительства;
— не превышение собственных расходов на оплату ЖКУ над расходами, рассчитанными исходя из региональных стандартов;
— и если у вас нет судебной задолженности по оплате ЖКУ.

Детский сад младший сынок еще не посещает и пока выйти на работу не предоставляется возможным, такая финансовая поддержка со стороны государства весьма ощутима».

Отметим, что на сегодняшний день в Смоленском районе количество получателей субсидии на оплату коммунальных услуг составляет 357 семей, ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет — 648 семей.


1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Не гоните она работает в соц. защите вот и узнала !

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here