Родители детей-инвалидов смогут бесплатно находиться с ними в стационаре

310

Стало известно, что Госдума приняла в третьем чтении закон, по которому родители детей с инвалидностью могут бесплатно находиться с ними в стационаре.

Согласно действующим нормам, бесплатное пребывание в стационаре с родителями предусмотрено только для детей до четырёх лет. При этом помощь взрослых зачастую нужна ребёнку-инвалиду независимо от возраста – сделать укол с инсулином (если диабет I типа) или просто дойти до процедурной (если ДЦП) сам маленький пациент может и не суметь. Проблема усугубляется, если ребёнок-инвалид находится на лечении в другом городе, регионе или даже в столице, – ведь помимо расходов на общепит, родители снимают жильё, чтобы просто иметь возможность приходить в больницу днём.

Одним из авторов законопроекта является Мария Львова-Белова, которая в настоящее время занимает должность Уполномоченного при Президенте по правам ребенка.

— Надо признать, проблема пока не закрыта полностью. Но и это — большая помощь и подспорье семьям, которые несут на своих плечах все сложности жизни с тяжелобольными детьми и вынуждены порой искать съемное жилье в чужом городе, чтобы быть поближе к ребенку, — отметила детский омбудсмен.

Мария Львова-Белова как никто понимает необходимость ориентации законодательства на потребности семей с детьми. Мать и опекун 22 детей, она выступает за защиту прав детства и полноценное развитие самых юных граждан России.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here