Социальный контракт это не только материальная поддержка, но и приобретение любимой профессии

297

Социальный контракт по поиску работы является одним из видов адресной социальной помощи, которая оказывается малоимущим гражданам, ищущим работу и желающим трудоустроиться.

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами социальной защиты населения с гражданами или семьями. По этому соглашению орган социальной защиты населения обязуется оказать государственную социальную помощь.

Заключить социальный контракт могут только граждане России. Необходимо иметь постоянную регистрацию в том регионе, в котором человек обращается в органы соцзащиты. Главный критерий — надо быть нуждающимся. Доходы семьи (гражданина) должны быть ниже среднего прожиточного минимума на душу населения в регионе, в Алтайском крае, на сегодняшний день это 12388 руб. Сведения о доходах предоставляют за три последних месяца. Если речь о семье, то рассчитывается среднедушевой доход за три месяца всех членов семьи.
В отличие от пособий, главная задача социального контракта – помочь людям преодолеть трудности и выйти на стабильный доход. Данная выплата предназначена для целевого пользования: чтобы найти работу.

Период выплат по социальному контракту в целях поиска работы:

Общий период ежемесячных выплат по социальному контракту, заключенному в целях поиска работы, составляет 4 месяца:

-первая выплата производится в течение месяца с даты заключения социального контракта при условии, что гражданин зарегистрировался в Центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу;

-три последующие выплаты осуществляются в течение 3 месяцев с даты подтверждения трудоустройства.

Сумма выплат безработным по социальному контракту в целях поиска работы

Ежемесячная сумма выплат безработным по социальному контракту в целях поиска работы устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Алтайском крае на год заключения социального контракта (с 01 июля 2022г.-13504 руб.).

Срок социального контракта по поиску работы и обязанности гражданина:

Социальный контракт по поиску работы заключается на срок не более 9 месяцев и зависит от индивидуальной программы социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту.

Программа социальной адаптации разрабатывается органами социальной защиты совместно с гражданином, а при необходимости к составлению программы привлекаются органы занятости населения и органы местного самоуправления.

В рамках социального контракта по поиску работы безработный обязан:

встать на учет в центр занятости населения в качестве безработного или лица, находящегося в поиске работы; зарегистрироваться в информационно – аналитической системе общероссийской базы вакансий «Работа в России»; осуществить при содействии государственной службы занятости поиск работы с последующим заключением трудового договора.

Ответственность за неисполнение условий социального контракта

В случае неисполнения (несвоевременного исполнения) гражданином мероприятий программы социальной адаптации по причинам, не являющимся уважительными, с месяца, следующего за месяцем возникновения указанного обстоятельства, органы социальной защиты прекращают предоставление денежной выплаты и (или) возмещение расходов, гражданину придется возвратить денежные средства, полученные в качестве государственной социальной помощи в полном объеме.

За первое полугодие 2022г. в Смоленском районе заключено 18 социальных контрактов на трудоустройство, это 18 семей в которых проживает 62 человека, из них 31 несовершеннолетний ребенок.

На 01 июля 2022г. из 18 человек заключивших социальный контракт уже официально трудоустроены 15 человек, они параллельно со своей заработной платой получают ежемесячно государственную социальную помощь в размере прожиточного минимума, в течение 3 месяцев.

Евгении Андреевне Гладышевой из села Смоленского потребовалось всего несколько часов, чтобы собрать все необходимые документы и обратиться в органы социальной защиты для рассмотрения вопроса о заключении социального контракта на труд. На период с 01 апреля по 31 июня 2022г. с ней заключен социальный контракт.

В апреле Евгения Андреевна трудоустроилась учителем иностранного языка в МБОУ «Смоленская СОШ №1 имени Ожогина Е.П.». С ее слов такая государственная поддержка, очень хорошая помощь семье в плане повышения денежных доходов, улучшения материального состояния в момент, когда семья остро нуждается в этом.

Наталья Викторовна Пивоварова обратилась в органы социальной защиты 18 февраля, с заявлением и пакетом необходимых документов, с 01 марта по 30 июня 2022г. с ней был заключен социальный контракт на трудоустройство. С марта Наталья Викторовна приступила к работе в должности специалиста по социальной работе в «КГКУ УСЗН по Смоленскому и Быстроистокскому районам». По словам Натальи Викторовны, социальный контракт существенно помог в её трудной жизненной ситуации, значительно улучшил материальное положение семьи и к тому же помог найти новую работу, которую она полюбила всей душой, и теперь сама помогает людям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here