Сбились с ритма

169

Газификация в Смоленском районе идёт больше десяти лет, но до полной обеспеченности наших жителей голубым топливом ещё ой как далеко. Даже в райцентре не все желающие имеют газ в своих домах. Сегодня в селе Смоленском ведётся строительство двух газораспределительных пунктов – это ГРП-4 и ГРП-6. Когда здесь людям дадут газ? Об этом корреспондент Татьяна АТКИНА беседует с директором ООО «СибГазСтрой» Вадимом КРУГЛОВЫМ.

— Вадим Евгеньевич, ГРП-4 и ГРП-6 – это какие улицы?
— ГРП-6 – это улицы Солнечная, Титова, Красноярская, 9 Мая, Советская, Школьная, Горная, переулок Строительный и кусочек улицы Заводской. ГРП-4 – второй объект: улица Школьная в заречной части, Лебедева, переулки Речной, Дорожный.

— На какой стадии строительства находятся данные объекты?
— Названные объекты полностью построены. В настоящее время ведётся «бумажная работа», мы готовим объекты к сдаче уполномоченным органам контроля и ввода в эксплуатацию.

— Как известно, по договору срок сдачи двух этих участков – конец текущего года, стало быть, декабрь. Вы не укладываетесь
в сроки?
— Срок ввода в эксплуатацию этих двух объектов действительно декабрь. При этом стоит отметить, что основную трубу мы проложили ещё в 2020 году. Планировалось всё сделать раньше срока, установленного договором. Но столкнулись с ситуацией, о рисках возникновения которой неоднократно предупреждали жителей в письменной и устной форме, когда они заняли выжидательную позицию, раздумывая, подключаться или не подключаться. Как результат, пик активности заключения договоров пришёлся на август и затянулся до конца октября. В этот период мы не могли приступить к оформлению документов, поскольку подводящие газопроводы добавлялись и добавлялись к основному распределительному газопроводу. Из-за новых «подводок» к домам процесс оформления всего объекта начинается с самого начала, фиксируется каждая муфта, каждое соединение и так далее. Таким образом, пришлось ждать всех желающих, иначе нам бы пришлось все документы переделывать, а это огромнейший объём работы.

Кроме слабой активности жителей этих двух микрорайонов, свои корректировки внесла пандемия, стали болеть наши сотрудники: из строя выходят то один, то двое, а то и трое человек, приходится останавливать работу бригады. При этом заболевших сотрудников невозможно заменить, так как профессиональные требования к специалистам высокие, и с улицы таких не возьмёшь.
Несмотря на все трудности, мы прилагаем все усилия, чтобы запустить объекты как можно быстрее.

— Вадим Евгеньевич, по опыту запуска предыдущих объектов сколько времени уходит на оформление документов и прочие процедуры?
— В среднем от одного до двух месяцев. На сегодняшний день я не вижу каких-либо препятствий, которые могли бы затормозить процесс оформления и ввода в эксплуатацию газопроводов.

— Многие домовладельцы сделали предоплату за внутридомовой монтаж, поэтому беспокоятся, как бы их не обманули…
— «СибГазСтрой» уже не первый год работает в Смоленском районе, построен не один десяток километров действующих распределительных газопроводов, не одна сотня внутридомовых монтажей в домах сельчан. Ещё больше абонентов на обслуживании ВДГО (внутридомовое газовое оборудование) и не только в Смоленском районе, а и в Советском, Алтайском районах. На въезде в село Смоленское находятся производственная база и магазин нашей организации. Мне думается, наши дела говорят за нас гораздо красноречивее, чем могу сказать я, поэтому предпосылок для возникновения негативных мыслей у сельчан не должно быть. Газопровод построен полностью, и нет никаких оснований для беспокойства.

— Вадим Евгеньевич, в редакцию обращаются люди, говорят, не могут дождаться внутридомовой монтаж, здесь в чём проблема?
— А в том же, о чём я говорил выше. И при общих, и при личных встречах я всегда повторял, не тяните, заказывайте и делайте монтаж заранее. Но как у нас всегда бывает, тянем до последнего, а потом вынь да положь. Жители сами своей нерасторопностью создали очередь на внутридомовые монтажи. Чтобы закрыть все заявки до конца года, наши монтажные бригады работают практически без выходных.

Кроме того, у нас есть запущенные объекты с проектной мощностью на 900 домовладений, а подключились первоначально только 100, потом ещё 100 захотели природный газ. Приоритет мы отдаём тем заявкам, где газопровод уже запущен. Вот и ещё одна причина, создающая очередь для заявок с незапущенных газопроводов. На сегодняшний день по Смоленскому району выбились из графика 8-10 монтажей, цифра несущественная. Все остальные делаем в срок. В ближайшие две-три недели выровняем все отставания по внутридомовому монтажу, поэтому никому не надо беспокоиться.

— Спасибо.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here