Плата за голубой огонёк

366

Газификация одного частного дома в нашем районе сегодня в среднем обходится в 250 тысяч рублей. Часто людям трудно бывает справиться с такой финансовой нагрузкой. Но оказывается, что некоторые категории граждан могут рассчитывать на компенсацию. Что это за компенсация и кому она полагается, рассказывает начальник Управления социальной защиты населения по Смоленскому и Быстроистокскому районам Наталия ВАСИЛЬЕВА.

— До сентября этого года действовало Постановление Правительства Алтайского края №144 «Об утверждении порядка предоставления единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан, осуществляющим подключение жилых домов к природному газу». Что это значит? А значит это то, что некоторые категории граждан могли рассчитывать на возмещение затрат, которые они понесли при подведении газа. Размер компенсации был не более 20 тысяч рублей.

14 сентября текущего года Губернатор края Виктор Томенко подписал внесение изменений в Постановление. Согласно этим изменениям расширился круг получателей, имеющих право на компенсацию. Увеличилась и сама сумма компенсации. Для разных категорий она разная. В первую категорию, которая получает возмещение 100 процентов, но не более 100 тысяч рублей, входят участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей и награждённые знаком «Житель блокадного Ленинграда». Вторая категория – это ветераны боевых действий, семьи погибших ветеранов боевых действий. Им возмещают затраты до 75 процентов, но не более 75 тысяч рублей. Кроме того, продолжена компенсация расходов малоимущим одиноким гражданам и семьям, а также тем, кому присвоен статус «дети войны», и людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Им возмещают до 50 процентов от понесённых затрат, но не более 50 тысяч рублей.

— Наталия Владимировна, расскажите подробнее, кто относится к категории малоимущих и находящихся в трудной жизненной
ситуации.

— Малоимущими одиноко проживающими гражданами и семьями считаются те, где среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, установленного на момент подачи документов. Согласно краевому Постановлению на сегодняшний день он составляет 10 665 рублей. То есть берётся общий доход семьи, где, может быть, есть студент, который получает стипендию, пенсионер, имеющий доход, и работающие. Считается в совокупности весь доход, разбрасывается на всех членов семьи, и если на каждого не приходится по 10 665 рублей, то семья считается малообеспеченной. Теперь о тех, кто относится к категории «семья, находящая в трудной жизненной ситуации». Сразу хочу отметить, что присвоение данного статуса для назначения выплаты происходит комиссионно, то есть решает не кто-то один, а комиссия. К примеру, семья лишилась доходов в связи с потерей работы или серьёзным заболеванием, кому-то потребовалась срочная платная операция, или человек получил инвалидность и находится в процессе оформления, не имея средств к существованию. Ситуацию в таких семьях рассматриваем комплексно. Если признаём, что семья действительно находится в трудной жизненной ситуации, принимаем решение, что она подпадают под данную категорию. При этом все категории граждан должны быть собственниками газифицируемого жилья, прописаны и проживать в нём не менее двух лет. К нам много обращается людей со статусом «дети войны», но мы не можем оформить им компенсацию лишь потому, что жильё не является их собственностью. Они в своё время подарили или передали его детям, внукам или каким-то другим родственникам, хотя прописаны в нём и продолжают там жить. Много таких случаев в Точильном, и жалобы были, но, к сожалению, мы ничего изменить не можем, такой закон.

— Какие ещё требования предъявляются к тем, кто обращается за материальной помощью в связи с газификацией?

— Помимо того, что гражданин является собственником жилья и проживает в нём не менее двух лет, на момент обращения газ должен быть подключен к дому. Также собственник должен иметь документы, подтверждающие затраты на газификацию.

— С какими документами нужно прийти к вам?

— Обратиться можно к нам, а можно в МФЦ. В первую очередь заявитель пишет у нас заявление на эту компенсацию. В нём указывает номер счёта, на который мы будем перечислять деньги в случае положительного решения. Должен предоставить документы, подтверждающие расходы на газификацию, – чеки, квитанции; квитанцию о том, что произведён первичный пуск газа; договор на поставку газа; копию договора на подключение к газоснабжению. И по категориям. Если это ветеран боевых действий, участник Великой Отечественной войны или дитя войны, то предоставляется удостоверение, копии паспортов на всех членов семьи в этом случае не нужны. Если семья признана малоимущей, то надо будет представить не только копию своего паспорта, но и всех членов семьи, которые прописаны в данном жилье. Если паспортов ещё нет, то копии свидетельств о рождении.

Мы в свою очередь делаем межведомственный запрос. Газпром, как правило, отвечает нам быстро. Если у гражданина была подана заявка до 20 апреля текущего года, то ему возмещают затраты на газификацию по старому постановлению, то есть 20 тысяч рублей. Если заявитель обратился после 20 апреля, то назначение идёт по новому постановлению, о чём я говорила выше.

— Наталия Владимировна, а если люди подвели газ года два или три назад и входят в одну из перечисленных категорий, они могут рассчитывать на компенсацию?

— Да, могут, но по старому постановлению. Все, кто подвёл газ после 20 апреля этого года, получают компенсацию по-новому из расчёта 100, 75 и 50 процентов от понесённых затрат, о чём я уже говорила. Конечно, те, кто получили 20 тысяч рублей, обижаются, но закон меняется, и никакой доплаты не предусматривается.

— Сколько человек в нашем районе уже получили компенсацию?

— Было подано 53 обращения, положительно рассмотрено 51. По двум обращениям заявители не прошли по прожиточному минимуму: у них на каждого члена семьи по доходам приходилось больше, чем предусмотрено законом. По новому постановлению у нас получили компенсацию два заявителя из категории «дети войны», одна малообеспеченная семья, две, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и один ветеран боевых действий. Заявки поданы, ждём перечисления.

— Долго приходится ждать поступления денег?

— Нет, в течение месяца средства приходят. Да и долго бегать и собирать документы не надо. Все основные, касающиеся подключения газа, находятся у людей на руках. Копии мы делаем здесь у себя. Так что никакой волокиты нет.
По вопросам компенсации можно проконсультироваться у нас по телефону 22-9-46 в рабочие дни с 9.00 до 17.00 часов. Обед с 13.00 до 14.00 часов.

Справка
В настоящее время в Алтайском крае газифицированы 17 муниципальных образований: города Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Белокуриха, а также Первомайский, Бийский, Павловский, Тальменский, Калманский, Косихинский, Смоленский, Ребрихинский, Алтайский, Советский, Троицкий, Красногорский и Зональный районы.

Труба у дома – гарантия
В послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин поручил до 2023 года в газифицированных населённых пунктах обеспечить бесплатное подведение газа к границам домовладений. Это и есть догазификация.

Напомним, в Смоленском районе газифицированы четыре населённых пункта: Смоленское, Точильное, Новотырышкино и посёлок Кировский.

Чтобы бесплатно, а не за деньги, подвели газ к границам дома или квартиры, следует подать заявку в Газпром газораспределение Барнаул. Для этого надо обратиться непосредственно в это ведомство лично, через портал Госуслуг или в МФЦ. В случае затруднения сотрудники МФЦ помогут оформить заявку на портале и подскажут, какие документы надо подготовить.
Заявки на догазификацию принимают до конца декабря. Однако жители четырёх выше названных населённых пунктов с подачей заявлений особо не спешат. По данным специалистов районной администрации, эта кампания идёт не очень активно.

— Мы газ пока проводить не собираемся, не потянем материально, но заявку на догазификацию сделали, — говорит жительница райцентра Татьяна. – Для того чтобы подвести газовую трубу к дому, люди платили по 70 или по 75 тысяч рублей, а здесь предоставляется возможность сделать это бесплатно. Пусть эта труба стоит. Всё меняется, может быть, через два-три года опять будут за деньги подводить, а у нас уже всё готово.

Как отмечают специалисты, такие люди, как Татьяна, поступают правильно, думая о перспективах.

— Сегодня семья не планирует газифицировать дом или квартиру, а года через четыре надумает, а «стояк» уже есть, — говорит начальник отдела газификации районной Администрации Евгений Борисов.

Татьяна АТКИНА.

Подготовила
Татьяна АТКИНА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here