Кто сказал, что счастья нет!

260
Семья Борисовых: Жанна, папа Борис, Наташа, Маша, мама Светлана, Юля и Татьяна

Собрать семью Борисовых вместе в будние дни оказалось невозможно. Глава семейства работает на погрузчике в одном
из сельхозпредприятий района, оставить рабочее место не может, мама трудится в магазине, старшие девочки ходят
в школу, младшие – в детский сад. Договорились встретиться с многодетной семьёй в выходной день.

О Борисовых из села Смоленского наша газета писала десять лет назад. Поводом стали дети, которых тогда в семье было трое, и необычная судьба их родителей. Борис и Светлана выходцы из детского дома, куда попали в восьмилетнем возрасте. Причины, по которым они там оказались, разные, об этом супруги вспоминают с неохотой, но судьбы схожи. Борис воспитывался в Бийском детдоме, Светлана — в Краснощёковском. А встретились они в Барнауле, куда приехали учиться после окончания девятилетки. Борис на пчеловода, потом на штукатура-маляра, Светлана – на повара-кондитера.

— Знакомы мы 19 лет, а женаты — 15, — говорит Светлана. – Свадьбу не играли, просто расписались и всё.

После учёбы Борис со Светланой из краевой столицы приехали в Смоленское. Село Борису было знакомо, нравилось, рядом Бийск и Белокуриха, где, в случае чего, можно всегда найти работу. Первое время жили на квартире у одинокой старушки, подставляя плечо помощи друг другу: она — им, они — ей. Через год купили жильё на деньги, сэкономленные от пенсий и полагающиеся при выходе из детского дома. Средства небольшие, но на квартиру из комнаты и кухни в четырёхквартирном доме хватило и даже осталось на холодильник. Это было их первое крупное семейное приобретение.

— Когда мы въехали в квартиру, у нас были только кровать, стол и стул. Оформили кредит – купили стенку. Рассчитались — взяли ещё, — вспоминают супруги.

Так потихоньку Борисовы и обживались. Провели в квартиру воду, позже газ, поставили пластиковые окна, новую изгородь, своими руками сделали хороший ремонт. И даже обзавелись небольшим хозяйством: купили куриц. Каждый шаг взвешивали. На первенца решились только тогда, когда приобрели жильё. Таня была желанным ребёнком, на которого они, особенно папа, надышаться не могли. Потом в их семье появились два маленьких комочка — двойняшки Наташа и Юля, которые весили чуть больше двух килограммов. Когда врач на приёме сказал Светлане, что будет двойня, она растерялась, а муж принял известие спокойно: «Ну раз двойня, значит, будем ждать двойню». С рождением малышек супруги задумались о том, что надо бы расширять жилую площадь. Пока были втроём, хватало комнаты и кухни, а вот пятерым стало тесновато. Но капитал супруги к тому времени не нажили, а помочь было некому, надеялись только на себя. Борис ездил с бригадой по стройкам, строил и отделывал дома, оставляя порой семью на две, а то и три недели. Работал с утра до ночи, чтобы обеспечить своих девчонок всем необходимым.
Несколько лет назад Борисовым всё-таки удалось решить жилищный вопрос, выкупив у пожилой соседки две её комнатки. Всё перестроили, перекрыли крышу, сейчас у них 49 квадратных метров. Не дворец, но места хватает: две спальни, зал, кухня, коридор, санузел, просторная котельная, где ровным рядом выстроена целая батарея девичьей обуви, есть сушилка, отведено место для домашней верхней одежды, а в углу притулилась современная металлическая печь.

— У вас же газ, зачем печь? – обращаю на хозяина недоумённый взгляд.

— На всякий случай, — сдержанно улыбается Борис, приобнимая за плечи супругу.

— Мы стоим в очереди на улучшение жилья, но нас то ставят, то снимают. Говорят: «У вас дети однополые, хватит той площади, которая есть», — рассказывает Светлана. – Нам и участок положен, как многодетной семье, но в райцентре, говорят, нет, предлагали в Александровке.

— И не надо нам участок, — вступает в разговор Борис. – Не на что строиться. А вообще я хотел бы построить дом, и не просто коробку, а необычный с ломаными линиями.

Уверена, у Бориса Борисова дом получился бы. Тот, в котором они сейчас живут, переделан полностью своими руками. Как говорит Светлана: «Всё делал Боря, а я помогала». Хозяйская рука видна не только в доме, но и во дворе, здесь у Борисовых добротные мастерская, баня, беседка, гараж.

— Всё строили постепенно, — признаётся Борис. – Год назад купили машину. Пришлось залезть в кредит, но ничего, выплатим, не в первый раз.

Начинали Борисовы с Москвича, сегодня в их гараже красуется семиместная Тойота. Супруги выбирали именно такую, чтобы поместились все. Нынешним летом ездили на новом автомобиле в Горный Алтай, для этого приобрели восьмиместную палатку.

— Это я Боре на день рождения подарила, — не без гордости говорит Светлана.

За десять лет, что мы не были у Борисовых, у них родились ещё две девочки: Маша, которой 6 лет, и Жанна – 3 года.
— Работы с детьми много, но сейчас нам с Борей полегче, старшие девочки помогают: пол моют, посуду, уборку делают. Таня готовить уже умеет: суп, плов, оладьи, драники, — рассказывает Светлана. — День начинается у нас рано. Боря в 7 часов уже уезжает на работу. Я встаю, варю кашу, заплетаю девочек, делаю хвосты, чтобы волосы не мешали на уроках в школе, завтракаем, собираемся и в восемь выходим из дома, — рассказывает многодетная мама. — Старшие – 7-классница Таня и 10-летние двойняшки Наташа и Юля — идут в школу. А Машу и Жанну я веду в детский сад. Мне на работу по пути. Если погода плохая, вызываю такси. Вечером прихожу с работы, сразу иду на кухню ужин готовить, потом делаем и проверяем уроки. Бельё наглаживаю на всю неделю, стараюсь это делать в выходной день.

Пока разговариваем со взрослыми, девочки вертятся рядом, то прильнут к папе, то к маме. Маша выносит из детской комнаты маленького серого хомячка.

— Это нам купили, — сообщают Юля и Наташа. – А ещё попугая! – и демонстрируют клетку с пестровато-голубенькой птичкой.

— Просили, вот и купили, Наташе — хомяка, Юле — попугая, — объясняют родители. — Пусть заботятся. Кормят, поят и убирают клетку сами. Они в 3-ем классе даже писали сочинение, каждый про своего питомца.

Десять лет, как я познакомилась с семьёй Борисовых. Все эти годы держу их в поле зрения. Когда встречаю Светлану, всегда интересуюсь, как у них дела, как учатся девочки, чем занимаются. Была рада, когда Светлана сообщила, что Юля с Наташей занимаются баскетболом в ДЮСШ, и одна из девочек подаёт надежды в этом виде спорта, по словам тренера. Опечалилась, узнав, что у Маши есть проблемы с речью, что над этим надо работать, а в детском саду нет логопеда. Я благодарна Богу, что он помогает Борису и Светлане переживать трудные моменты, потому что больше им надеяться не на кого. А самое главное, я в очередной раз увидела, с какой теплотой супруги друг к другу относятся.

Татьяна АТКИНА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here