Каждое занятие особенное

192
Паша Кузнецов с большим интересом занимается на новом оборудовании

Сегодня вряд ли актуален вопрос – нужно ли интерактивное оборудование в центрах, где занимаются дети-инвалиды и дети
с ограниченными возможностями здоровья. Ответ очевиден, оно просто необходимо. Мультимедийные средства давно стали основной частью занятий, направленных на развитие слухового и зрительного восприятия, внимания, памяти, словесно-логического мышления и речи.

В Смоленском Комплексном центре за счёт средств краевого бюджета получено новое оборудование – игровой многофункциональный стол. Он предназначен для игр и занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Причём занятия на таком оборудовании специалисты центра могут проводить и в коллективе, и индивидуально. Во время групповой деятельности интерактивный стол решает вопросы социализации воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, развивая навыки совместной работы, позволяя легко включаться в процесс обучения и одновременно прикасаясь к объектам на поверхности. Он содержит обучающие приложения, в которых ребята совместно решают проблему и приходят к общему итоговому выводу.

Оборудование используется для свободного развития и коррекции речи, позволяет выстраивать индивидуальную работу с ребёнком в соответствии с его психофизическими особенностями, осуществлять коррекцию памяти, формировать познавательные навыки, способствует психологическому развитию детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Чем замечателен этот игровой стол? Дело в том, что он позволяет детям с ограниченными возможностями здоровья воспроизводить различные повседневные действия и события посредством создания на его поверхности различных игровых сюжетов.

Интерактивное оборудование пользуется большой популярностью в работе с детьми. Малышам нравятся цветные яркие элементы и материалы, а разнообразие деталей делает каждое занятие особенным и неповторимым.

Паша Кузнецов с большим интересом занимается на новом оборудовании. Мальчику нравятся интерактивные пчёлки, которыми он может сам управлять во время развивающих игр.

По словам одной из мам ребёнка, посещающего Комплексный центр, её дочь всегда с удовольствием идёт на занятия. Постоянно спрашивает, когда снова мы поедем в красивый дом. С восторгом рассказывает, как играет. Женщина говорит, что после появления современного оборудования в центре видны перемены не только в настроении ребёнка, но и в его физическом самочувствии. Эти незначительные изменения видны только нашему глазу, но они очень важны.

Педагоги и психологи Комплексного центра уверены, что всё новое и современное оборудование, имеющееся в учреждении, помогает детям с ограниченным возможностями здоровья стать самостоятельными, успешными и уверенными в себе людьми.

Подготовила
Ольга НЕЧАЕВА.
Фото Ольги ДЕНИСЕНКО.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here