Убойный вопрос: запрет на убой домашнего скота

461

Владельцы личных подворий встревожены. Теперь, чтобы забить домашнюю хрюшку или бычка, им надо будет везти скот на специально оборудованную бойню. Производить убой на подворье разрешат лишь при условии, что полученное мясо пойдёт на стол самих хозяев, а не на рынок. Торговать мясной продукцией от самостоятельно забитых животных хозяева подворных ферм не смогут.

Запрет на выдачу ветеринарных справок на мясо скота, забитого у хозяина во дворе, а не на бойне, собрал небывалое за последние месяцы количество негатива в социальных сетях. После вмешательства различных сил день «Х» перенесли с 1 октября на 10 ноября, но проблем это не решило. Борьбу с подворным забоем скота власти страны ведут уже много лет.

Запрет на реализацию мясного сырья от сельскохозяйственных животных, забитых вне специализированных боен, должен был вступить в действие еще в 2014 году – после принятия технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции». Но тогда региональные власти нашли возможность сделать для ЛПХ послабление. Опираясь на отсутствие федеральных нормативно-правовых актов, содержащих требования к специализированным пунктам убоя, они разработали рекомендации, в соответствии с которыми гражданам, выращивающим на подворье скотину, временно (до принятия этих самых федеральных актов) разрешалось производить убой на месте. Правда, лишь в том случае, если специализированная бойня в населенном пункте отсутствует.

После возникших волнений среди фермеров и предпринимателей Алтайского края вопрос об отсрочке на забой скота в личных подворьях коллегиально рассмотрят на межведомственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии региона. Ранее ведомство уже давало 1,5 года, чтобы привести эту сферу деятельности в соответствие с правилами.

В Алтайском крае более 170 предприятий, которые осуществляют убой скота, 72 из них оказывали давальческие услуги, то есть занимались подворным убоем, забирали мясо и реализовывали его. Именно они оказались в невыгодных условиях после отмены правил. Около 90% уже перестроились под новый формат работы. Остальные, вероятно, понадеялись на «русский авось».

Краевое управление ветеринарии согласилось сдвинуть сроки запрета на убой скота на личных подворьях на 10 ноября. Депутаты АКЗС просят сделать отсрочку до конца ноября, алтайский бизнес-омбудсмен Андрей Осипов – до конца 2022 года.

Как решится этот вопрос, мы будем обязательно следить и сообщать вам – дорогие читатели. Если у вас есть своё мнение по этой проблеме, напишите или позвоните в редакцию.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here