Глас(з) народа

206

Опасность в шаговой доступности
Есть в селе Смоленском по улице Титова замечательная детская спортивно-развлекательная площадка — центр притяжения детей всех возрастов. Дети постарше играют в волейбол, младшие облюбовали качели и песочницу. Скамейки за площадкой – место отдыха молодёжи. Она огорожена, и деревца высажены вдоль неё. Одним словом, любо-дорого. Всё бы хорошо, но….

Место очень опасное. Улица Титова, недалеко от него, переходит в трассу на Быстрый Исток и имеет хорошее асфальтовое покрытие, по которому и днём, и ночью гоняют лихачи. Тротуара на этом участке дороги нет. Улица достаточно узкая, приходится передвигаться по обочине, которая постоянно в траве. И ещё опасное соседство площадки с «пивнухой», к которой также подъезжают с завидной регулярностью автомобили.

А маленькие дети, да и подростки, как известно, не очень внимательны на дороге: то велосипеды бросят на обочине, то за мячом побегут. За малыми чадами ещё мамы могут проследить, а те, что постарше, самостоятельно бегают играть.

Очень хочется, чтобы на этом участке сделали тротуары и установили «лежачего полицейского» для снижения скорости. К сожалению, эта часть улицы в ноябре уже «прославилась» ДТП со смертельным исходом, где погиб подросток.

Виктория ОРЛОВА.
с. Смоленское.

Сергей ЖИТНИКОВ,
глава администрации Смоленского сельсовета:
— При благоустройстве данного пустыря по улице Титова наличие сельской дороги и перекрёстка на улице Заводской были учтены. Для безопасности детей все площадки, расположенные в парке, имеют высокое ограждение: детская — металлическое высотой 1,5 метра, спортивная обнесена капроновой сеткой высотой 4 метра. Для пыле-, ветрозащиты по периметру парка высажены молодые саженцы деревьев. Для исключения въезда транспортных средств и передвижения пешеходов только по оборудованным дорожкам по периметру парка установлено бордюрное ограждение. Для безопасности вход оборудован с другой стороны. Все имеющиеся в парке направления для движения пешеходов выложены тротуарной плиткой и ведут в стороны безопасных зон. Прямых выходов на дорогу в парке не предусмотрено.

Однако многие люди, в том числе и дети, да и взрослые тоже, пренебрегая собственной безопасностью, натаптывают тропы в неустановленных местах, тем самым портят внешний облик самого общественного пространства.

В этой части села дети не любят ходить по устроенным дорожкам, а намереваются перелезать через металлическое ограждение, ломая его. Еженедельно приходится вызывать сварщиков и подваривать сломанные участки ограждения. Подросткам не хочется выходить из спортивной площадки по двум оборудованным входам. Им проще перерезать капроновую сетку и выйти сразу на асфальтированную дорогу, чем идти через выходы по дорожкам из тротуарной плитки к безопасному выходу. На это нужно потратить 2 минуты драгоценного времени. Также периодически нашим сотрудникам приходится зашивать изорванное ограждение.

Каков же выход из данной ситуации? Дополнительно по периметру парка растягивать колючую трехметровую изгородь, чтобы все выходили только в установленных местах? На все принимаемые нами меры безопасности люди придумывают всё новые способы их обхода. Но факт остаётся фактом: как бы мы ни старались защитить наших жителей, в большинстве случаев их безопасность зависит от них самих, от их обдуманных или необдуманных поступков и культуры поведения. Пока она у нас не на самом высоком уровне. Хочется, чтобы все родители объясняли своим детям, что ходить можно только по установленным дорожкам, запрещается топтать газоны и ломать молодые насаждения, следует сохранять оборудование и защитное ограждение. Велика вероятность, что заменить повреждённое оборудование будет нечем, а на месте одного из самых привлекательных парков района вновь останется пустырь с торчащими железными трубками, напоминающими о некогда находившемся здесь «Детском парке отдыха».

По статистике, участок дороги, проходящий возле парка, является малоаварийным. Здесь за последние пять лет не было ни одного ДТП. Упомянутое же в письме произошло совершенно на другом участке дороги и не имеет отношения к парку.

Как орган власти администрация сельсовета должна предпринять все меры для обеспечения безопасности жителей села, даже если они сами этого не хотят. Обустройство искусственных дорожных неровностей на нерегулируемых участках автодорог является довольно сложным, в том плане, что согласно ГОСТам, они могут быть установлены только в определённых местах. Для этого нужно будет обратиться в проектную организацию, необходим выезд специальной лаборатории, чтобы они обследовали данный участок дороги и дали заключение о возможности устройства искусственной дорожной неровности. Только после этого у нас будут основания для внесения изменений в проект организации дорожного движения и устройства самих дорожных неровностей. Конечно, это повлечёт дополнительные ежегодные затраты на их содержание из средств дорожного фонда района, которого и так не хватает на текущее содержание.

При благоприятном стечении обстоятельств к следующему летнему сезону искусственные дорожные неровности будут установлены, но этим вопросом придётся заниматься уже новой власти.

Дополнительно для обеспечения безопасности по улице Титова в текущем году за счёт средств бюджета сельсовета было оборудовано уличное освещение. Сам парк освещается в тёмное время суток. Устройство тротуара планируется, но из-за узкой дороги и наличия различных коммуникаций по её обочинам места под устройство пешеходной дорожки не остаётся совсем. Эти проблемы в совокупности тормозят решение данного вопроса.

Администрация Смоленского сельсовета благодарит всех жителей за терпение и неравнодушное отношение к жизни села.

Не наедине с бедой
На нашу семью свалилась большая беда. 8 августа около пяти часов вечера мы со средней дочерью находились дома, смотрели телевизор. Вдруг почувствовали запах дыма. Открыли дверь на веранду, а там всё в огне. Языки пламени моментально пахнули в комнату и побежали по потолку, который был обклеен плиткой. Плитка начала плавиться и капать на пол. Мы с 13-летней дочерью бросились к окну, потому что выход через дверь был отрезан огнём. Окна у нас деревянные, рамы двойные, открываются только форточки. Стали кричать, звать на помощь, попытались выдавить раму, не получилось. Мы не знали, что делать! Дым уже застилал глаза, проникал в нос, рот… Дочь ударила голой рукой по стеклу, выбила его, порезав сильно руку, потом пришлось даже зашивать. Наши крики услышали соседи Данил Андреев и Вадим Первухин, которые проходили мимо. Ребята попытались вытащить рамы, но они не поддались. Тогда они выбили стёкла и вытащили нас с дочерью. В это время уже всё полыхало, трещал и стрелял во все стороны шифер.

Осталась я с тремя дочерьми на пепелище. Сгорело всё: дом, вещи, документы, деньги, которые только что получили на детей к школе, баня и все надворные постройки. Погорели соседи как с одной, так и с другой стороны. Слава Богу, что все живы. Хочу сказать огромное спасибо ребятам за спасение, односельчанам, одноклассникам, знакомым, которые помогают кто вещами, кто деньгами. Недавно я потеряла мужа, а дети — отца, теперь вот вторая беда. Пусть ни с кем не случится ничего подобного.

Татьяна КОЛАЧЕВА.
п. Линёвский.

Помочь погорельцам
Беда всегда приходит нежданно. Причём, как говорится, вор ворует, да стены оставляет, а вот огонь… Пожар случился в многодетной семье Колачевых. Огонь унёс всё, оставив только пепелище. Семья ютится у родственников, восстанавливая документы, которые тоже «съело» пламя. Без сомнения, она нуждается в нашей поддержке. Думаю, что добрые люди её окажут матери с дочерьми. Здесь всему будут рады и за всё благодарны. К тому же не за горами начало учебного года.
Телефон в Линёвском сельсовете: 28-7-66; 89628157247.

Наталья БОЛОТИНА,
глава Линёвского сельсовета.

Выкосил себе — помоги соседу
Как хорошо, когда тебя окружают неравнодушные люди. Легче живётся, если соседи – добрые люди, готовые прийти на помощь. Особенно это ощущается в пожилом возрасте. Я живу в частном доме. Ухода требует не только строение, но и территория вокруг него. Привыкла, чтобы в ограде всегда был порядок и выкошена трава. С каждым годом, особенно если подводит здоровье, придерживаться этих правил всё труднее.

Напротив меня находится дом Дмитрия Токарева. Переулок у нас неширокий, дома стоят близко друг к другу. Ощущение, что живём в одном дворе. Наверное, и у Димы такое чувство, потому что он, когда окашивает участок перед своим забором, обязательно захватит и мою территорию. Сосед помогает по своей воле, никто его не просит. Это делает его заботу ещё более ценной.

Спасибо, Дима, тебе большое. Как хочется, чтобы людей, которые думают не только о своём благополучии, но и помогают другим, было как можно больше.

Любовь КУЗНЕЦОВА.
с. Смоленское.

Спасение воронёнка
В один из августовских дней прихожу к родителям, и случилась у них вот такая история. Напротив их дома на верхнем проводе электрического столба сидит молодой воронёнок. Ножка его запуталась в проводах. Пытаясь освободиться, он крутился вправо-влево, вперёд, клювом старался освободить свою лапку, но всё тщетно. Прилетали два взрослых его сородича, покружили над ним и улетели не в силах ему помочь. А воронёнок остался сидеть и дожидаться своей печальной участи… Спокойно смотреть на это было невозможно. Сами мы не сможем достать несчастного воронёнка. Что же делать, куда обратиться? Звоним электрикам, там бригада на выезде и будет только вечером, обращаемся в МЧС, в Единую дежурно-диспетчерскую службу г. Барнаула на номер 112, пожарным – они без электриков не смогут нам помочь и отсылают на номер МЧС с. Смоленского. Звоним и просим спасти птицу, ведь без помощи человека она погибнет. Через 10-15 минут приезжают мужчина и женщина на машине. Оказалось, энергетики. Мужчина надевает приспособления и взбирается на столб. Минуты ожидания кажутся такими долгими. Ещё усилие, и лапка птицы освобождена. Пернатый спасён! Он вспорхнул и исчез в небесах. Мы были счастливы… «Спасители, как вас зовут, назовите свои имена», — просим мы. Оказалось, что это начальник Смоленского участка «Алтайкрайэнерго» Владимир Анатольевич Кошевой и техник участка Татьяна Викторовна Пивоварова.

Порой мы злимся на ворон, потому что они клюют овощи на огороде, и ставим чучело, чтобы их отпугивать. Владимир Анатольевич пошутил: «Теперь будет клевать у вас помидоры и арбузы». «Пусть клюёт, — ответили мы, — лишь бы был живой!»

Огромная благодарность сотрудникам «Алтайкрайэнерго» за спасение живого существа. Возможно, кто-то воодушевится их примером и выручит из беды животное или птицу…

Семья КАНЬШИНЫХ.
с. Смоленское.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here