Кровная связка

170
Степан и Илья Каменщиковы

Отец и сын Каменщиковы играют в одной команде

Илья Каменщиков выступает на волейбольной площадке в амплуа доигровщика, сын Степан – диагональный нападающий. Хорошая реакция, координация движений, высокий рост, мощный и поставленный удар – вот те качества, которыми должен обладать доигровщик. Его главная цель – ударить мяч так, чтобы соперник не мог отразить. Диагональный нападающий – это смесь не только силы, а ещё прыгучести и мощи. На их долю выпадает большое количество передач.

В этом сезоне мужская сборная по волейболу Смоленского района более чем успешно выступила на зональных отборочных соревнованиях. В Петропавловском районе, где проходила отборка, наши мужчины заняли 1-е место и завоевали путёвку на краевую летнюю олимпиаду, которая, к сожалению, опять не состоится из-за пандемии. Однако это ничуть не умаляет мастерства наших волейболистов. Каменщиков-старший и Каменщиков-младший играли в составе сборной и внесли существенную лепту в победу.

Говорят, на детях спортивных звёзд природа отдыхает. Не будем говорить о звёздах, опустимся на нашу землю. А у нас тенденция такая: если родители увлекаются спортом, то и дети идут по их стопам. Илья Каменщиков начал играть в волейбол в 7 лет, у него увлекался этим видом спорта отец. Степан был завсегдатаем в спортзале с раннего детства: приходил посмотреть, как отец тренируется, поболеть на турнирах. Сегодня мы видим результат тех походов! Степан играет в волейбол с 4 класса. Сначала занимался у Владимира Струкчинского. Когда тренер ушёл с поста, стал ездить на тренировки в Бийск, потом в Белокуриху.

— Ездил на автобусе, я встречал, — говорит Илья о сыне.

Играя в составе белокурихинской сборной, Степан стал чемпионом края в своей возрастной группе. Потом парня пригласили в край на тренировочные сборы и включили в состав сборной региона. Выступал с этой командой в Зеленогорске, Междуреченске. Словом, несмотря на возраст, 16-летний мальчишка имеет неплохой игровой опыт.

По стопам отца и брата пошла и 9-летняя Настя Каменщикова. Она занимается волейболом у тренера ДЮСШ Александра Бокряжова. Надеемся ещё услышать её имя. Поздравляем семью Каменщиковых и всех спортсменов района с Днём физкультурника, желаем всем здоровья и побед!

Татьяна АТКИНА.
Фото Никиты СТРЕБКОВА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here