Нет талантливей натуры, чем работники культуры

191

В настоящее время стало модным проводить различные конкурсы профессионального мастерства. Современность диктует условия: человек не просто отрабатывает положенное время, он должен быть мастером своего дела.

О каких только состязаниях не появлялись публикации в нашей газете. Зоркий глаз наших корреспондентов следил за соревнованиями между операторами машинного доения, техниками по воспроизводству стада, механизаторами, кулинарами и поварами. И вот настала очередь работников культуры. Казалось бы, какие могут быть конкурсы между людьми, у которых и так почти каждые выходные показательные выступления – своеобразные экзамены? Но работники Краевого дома творчества рассудили по-другому: есть профессионалы, значит, среди них должны быть и мастера своего дела. Для их выявления организовали краевой конкурс профессионального мастерства коллективов районных, городских культурно-досуговых учреждений «Праздник – это мы».

Заключительный этап соревнования прошёл в с. Целинном, куда собрались представители Алтайского, Косихинского, Советского, Тогульского, Троицкого, Целинного районов. В число финалистов попали и культработники Смоленского районного Дома культуры.

Состязание проходило в формате игры КВН, поэтому у каждой команды был свой лидер. Капитаном нашей была Галина Татаринцева, хормейстер РДК.

Так же, как и в КВН, каждая команда должна была представить презентацию (визитку) и миниатюру (спектакль-перформанс).

Со всеми поставленными задачами смоленцы справились. По итогам конкурса они заняли третье место.

— Получить призовое место на краевом конкурсе – это уже большое достижение. За звание лучших боролись семь команд, поэтому нужно было постараться, чтобы понравиться жюри и главному «судье» — зрителю, — рассказывает директор Смоленского многофункционального культурно-досугового центра Владислав Рыль.
Публике наши артисты пришлись по душе, это выражалось в одобрительном смехе над шутками и громкими аплодисментами. Кроме наград, культработники привезли море позитивных эмоций и хорошие впечатления от общения с коллегами.

Справка
Спектакль-перформанс представляет собой разные варианты синтеза искусств в театральном действии. Это индивидуальное  или групповое творчество в сочетании со свето-звуковыми эффектами, пластикой, визуальными объектами, которые комбинируются между собой, дополняя и усиливая сценический эффект. Спектакль-перформанс – экспериментальный, выразительный диалог, столкновение или «гибрид» разных видов искусств, которому не свойственна чистота жанра и стилистики. Таким образом, ему присущи множество альтернатив и минимум ограничений.

Лариса ЛОРЕТУС.
Фото Владимира ЖДАНОВА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here