Ломать не строить. Одного движения порой достаточно, чтобы уничтожить бесценное.
«Вандалы и варвары» — слова, пришедшие из других языков, а вот люди, которые совершают бессмысленное уничтожение культурных ценностей, «прописаны» и у нас. В Новотырышкино произошёл случай, который иначе как фактом вандализма не назовёшь. Здесь повреждён памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, который находится в сквере в центре села. Неизвестный вандал камнем разбил облицовочную плитку на памятнике. Случайность исключена. Выяснить, кто это сделал, не удалось. Хотя оставленный след около памятника указывал на то, что это совершил подросток.
Глава администрации Новотырышкинского сельсовета Людмила Сараханова не может скрыть возмущения, ведь ремонт памятника состоялся благодаря программе поддержки местных инициатив, то есть часть средств собирали местные жители. И тут такое… Посмотреть бы в глаза тому, кто это сделал. А главное, зачем? Осквернение памяти – это всегда умысел, плевок в прошлое, которым надо гордиться, ценить и благодарить тех, кто совершил подвиг. Находятся, к сожалению, другие. Для них нет ничего святого.
Дело взрослых
Центр села Новотырышкино приезжего человека не может не удивлять. Яркий «раскрас» магазинов, музеи, парк в центре села, детская площадка, а на ней дети весело проводят время, в сторонке приглядывают за ними взрослые, мамы и бабушки. Налицо забота о детях. Только вот не у всех.

Недавно здесь случился форс-мажор: сломали качели, причём не из-за детской шалости. Как сообщили в Администрации Новотырышкинского сельсовета, отпилили трубу от качелей, а потом сломали. Это уже не дети. Детскую неосторожность и шалость можно понять и простить. Но как быть с господами взрослыми? Остановитесь и подумайте о детях. Пусть Новотырышкино будет селом, которое отличают высокая культура и развитый соцкультбыт, а не дикие нравы и варварское отношение к тому, что приносит радость детям.
Галина ТАРАН.
Фото из архива Новотырышкинского сельсовета.
Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.







