Подарок к юбилею

176

Антон и Алёна Орловы из посёлка Кировский узнали о том, что они в списке этих шести счастливчиков как раз в день десятилетия совместной жизни.

— Мы стояли в очереди десять лет и уже потеряли надежду, — признаётся Алёна. – Когда мне позвонили и сказали, что наша семья попала в программу, я так обрадовалась, что для меня даже не важна была сумма.
По словам Алёны, свидетельство они получили на небольшую выплату, но очень рады и ей. За счёт этих средств Орловы планируют оформить в собственность земельный участок и улучшить жилищные условия. Молодым семьям бывает непросто вставать на ноги. Далеко не каждая пара имеет собственное жильё и средства, чтобы обеспечить себя и будущих детей. Для оказания содействия молодёжи и работают программы, по которым государство предоставляет поддержку в виде социальных выплат. Главный критерий участия в программе – семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий.

Антона и Алёну Орловых судьба свела в местном лицее, где Алёна получала специальность гида, экскурсовода и организатора, а Антон – механизатора. Дружба потихоньку переросла в романтические отношения, которые спустя время закончились свадьбой. Собственного жилья у молодых не было, поэтому они обосновались у родителей Антона, где, кроме него, есть ещё младшая дочь. В родительском доме появился на свет их первенец Василий. Как говорят в народе: жили в тесноте, но не в обиде. Ждать помощи молодым особо было не от кого. Мамы не стало, когда Алёне было 19 лет. Осталась бабушка, которая помогала девочке, но что она могла на свою пенсию… Доходов семьи хватало, как говорят, лишь на житьё-бытьё. Теперь уже супруги точно и не помнят, как узнали о краевой программе для молодых семей.

— Кажется, нам сказала об этом мама Антона, мол, узнайте, есть какая-то программа, — вспоминает Алёна времена десятилетней давности. – Мы узнали, действительно, есть, собрали весь пакет документов и стали ждать. Ждали с надеждой, периодически интересуясь, как движется очередь. Прошлым летом забежала к специалисту, который занимается в районной администрации вопросами программы, он сказал, что неизвестно, как быстро подойдёт очередь. Мы даже подумали, что не дождёмся, потому что в программе можно участвовать только до 35-летнего возраста, а нам уже за тридцать.

За эти годы у Антона ушёл из жизни дедушка, завещав своё жильё сыну – отцу Антона, потом не стало отца, и по закону дом перешёл к матери. А она передала его молодым. Семья переехала в родовое гнездо, но должных документов ни на землю, ни на само жильё у них как не было, так и нет.

— На оформление надо время и деньги, а их-то как раз и не хватает, — говорит Алёна.

Да и дом, по её признанию, не такой уж и большой: кухня, зал и спальня. Для троих, может быть, и не так тесно, но Алёна забрала к себе бабушку, которая серьёзно больна.

— Бросить её я не могу и в дом престарелых точно не отдам. Когда-то она помогала маме ставить меня на ноги, теперь мой долг помочь ей, — разумно рассуждает молодая женщина.

В 2018 году дом, где живут Орловы, попал под подтопление. Вода стояла выше пола. После того как она ушла, пришлось всё лето сушить помещение, вещи и делать ремонт. Но менять место жительства супруги не хотят, говорят, уж очень живописное у них место: рядом река, зелень, птицы поют, недалеко дорога. В ближайших планах у них – оформить в собственность землю. Средства, которые выделило государство, хотят потратить на улучшение жилья, собираются подстраивать дом. Времени на освоение денег дают немного, до августа, но супруги рассчитывают, что справятся. Хотя, по признанию Алёны, осваивать средства, отчитываться за них очень сложно. В настоящее время ей одной приходится заниматься хозяйственными и бытовыми вопросами. Антон работает вахтовым методом в Череповце на металлургическом заводе: два месяца трудится, потом на месяц приезжает домой. На супруге 10-летний сын, бабушка и небольшое подсобное хозяйство. Орловы держат куриц и индюков.

— Кроликов ещё держали, но перевели. Я целый день на работе, некогда, — делится Алёна.

Молодая женщина трудится в райцентре заместителем директора в одном из крупных магазинов. Свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья по краевой программе прибавило молодой семье хлопот, но эти хлопоты приятные. Надеемся, года через два-три Орловы будут вспоминать о них с улыбкой, наслаждаясь простором и уютом в своём доме. Мы желаем им счастья!

Справка 
За годы реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей в Алтайском крае» свыше 10 тысяч молодых семей улучшили свои жилищные условия. За последние три года финансирование мероприятий подпрограммы осуществлялось разными темпами. Это позволило обеспечить жильём в 2017 году 243 молодые семьи, в 2018 году — 271 молодую семью, в 2019 году — 511 молодых семей.
В 2020 году на реализацию подпрограммы из федерального бюджета выделили 129,1 миллиона рублей, из краевого — 100 миллионов рублей, из местных — 100 миллионов рублей. Свидетельства на приобретение
(строительство) жилья получили 469 молодых семей края.

Татьяна АТКИНА.
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here