Госавтоинспекция настоятельно советует

307

Весна — сложный и опасный сезон, как для пешеходов, так и для автомобилистов. Опасен этот период не только утренним и вечерним гололедом, но и сколькой грязью, лужами, ярким весенним солнцем, от которого начинают слезиться глаза, размытыми обочинами дорог, появлением колеи и новых ям.

Кроме того, коэффициент сцепления колес автомобиля с дорожным покрытием становиться непредсказуемым. Помимо этого увеличивается число водителей, которые заводят автомобиль после «зимней спячки». На дорогах появляются мотоциклы, скутеры, велосипеды — категория транспорта, которая имеет малые габариты и малозаметна другим водителям.

Во избежание возникновения опасных ситуаций на дорогах в период межсезонья необходимо соблюдать основные правила безопасной езды – быть предельно внимательными и осторожными при проезде перекрёстков, проявлять повышенную осторожность на пешеходных переходах, соблюдать скоростной режим, а также дистанцию до движущегося впереди автомобиля.

Особенно аккуратными должны быть начинающие водители, — именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов, так как еще не обладают нужными навыками управления автомобилем. При неблагоприятных погодных условиях лучше оставить машину дома.

Пешеходам в свою очередь также необходимо помнить о правилах безопасности при переходе проезжей части. Пересекайте дорогу только в установленных для этого местах (по оборудованному пешеходному переходу, обозначенному соответствующими дорожными знаками), при этом перед выходом на проезжую часть остановитесь и убедитесь в отсутствии приближающего транспорта, либо что водитель вас видит и пропускает. Обратите особое внимание на цветовую гамму в одежде, отдавайте предпочтение светлым тонам, либо используйте световозвращающие элементы, которые позволяют водителям вовремя Вас заметить и принять необходимые меры для полной остановки транспортного средства. Госавтоинспекция настоятельно советует водителям и пешеходам неукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения и проявлять взаимное уважение друг к другу, ведь от этого напрямую зависят Ваши жизнь и здоровье.

ОГИБДД ОМВД России по Смоленскому району


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here