Порядок действий при установлении диагноза COVID-19

1998

1. Медицинская организация подаёт экстренное извещение в Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» в г.Белокуриха.
2. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» в г.Белокуриха проводит эпидемиологическое расследование — выявляет круг контактных лиц.
3. После завершения эпидрасследования ТО Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г.Белокуриха выдаёт контактным лицам Постановления главного государственного санитарного врача о самоизоляции на 14 календарных дней со дня контакта с больным COVID-19.
4. Поликлиники устанавливают за контактными лицами медицинское наблюдение в течение 14 календарных дней.
5. Обследование контактных лиц проводится поликлиникой по месту жительства на 8-10 день. Забор биоматериала для исследования на COVID-19 проводят сотрудники поликлиники.
6. На основании Постановления контактный, в случае необходимости, может оформить больничный лист. Постановления доставляются гражданам нарочно, на почтовый адрес, на адрес электронной почты.
Постановление главного государственного санитарного врача о самоизоляции выдаётся только контактному лицу, больному COVID-19 Постановление не выдаётся, на больного оформляется больничный лист медучреждением.
7. При появлении симптомов заболевания контактный должен обратиться в поликлинику по месту жительства.

Вопросы по доставке Постановления можно задать в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю: 8 (38577) 22-4-42; 22-8-30.

Также, можно обратиться в территориальный отдел по электронной почте:to-belok@22.rospotrebnadzor.ru

Если с больным не связались сотрудники «Центра гигиены и эпидемиологии» (с целью определения круга контактных), можно позвонить на «горячую линию» и оставить информацию о контактных лицах и проконсультироваться по дальнейшим действиям. Тел.: 8 (38577) 34-124.

По вопросам оказания медицинской помощи, выдачи больничных листов, вызова скорой помощи, отбора материала для проведения исследований, получения результатов лабораторных исследований необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства, в Министерство здравоохранения Алтайского края.
ТО Управления Роспотребнадзора в г.Белокуриха.

Фото из открытых интернет-источников


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here