Плохая примета

687

Сколько суеверий существует среди людей, не сосчитать! Чтобы хоть как-то оправдывать неприятности, мы стараемся списать их на женщину с пустым ведром, просыпанную соль или разбитое зеркало. Чаще всего это служит одновременно и предостережением и утешением. У некоторых людей, которых легко в чём-то убедить, возникают и побочные эффекты. Они сами настраивают себя на плохое течение дел, как только чёрная кошка перебегает дорогу.

… Саня – простой деревенский парень — не верил в приметы, считая их бабскими выдумками. Он всегда смеялся, когда жена выхватывала пакет с мусором, говоря, что вечером его нельзя выносить, вроде как денег не будет. В копилке семьи прибавлений не наблюдалось, но домочадцы строго следовали этому правилу.

Хотя внутреннее напряжение у мужчины всё-таки возникало, стоило ему встретить на пути пресловутую чёрную кошку.

Однажды промозглым осенним утром Саня проснулся в плохом настроении. Жена уехала в Новосибирск за товаром для магазина, это означало, что завтрак придётся готовить самому и кровать заправлять тоже. Такая перспектива совсем не радовала. Да ещё унылую картину завершала плохая погода. Выполнив утренний список дел, мужчина отправился на работу. Вообще-то у него был выходной, но сидеть дома одному совсем не хотелось, да и автобус нужно было подремонтировать, чтобы на следующий день вовремя выйти на линию.
Пройдя несколько шагов, Саня наткнулся на чёрную кошку, которая сидела посредине дороги. Затем она поднялась и прошла по проезжей части, отрезав чёрной полосой, всё хорошее, что могло случиться в этот день. Отчаяние захлестнуло, махнув рукой, мужчина отправился домой.

В Саниной голове роились вопросы: кто вообще заводит этих чёрных кошек, и куда они ходят через дорогу?
Подойдя к двери, Саня обнаружил, что в карманах нет ключа. Вот тебе раз! Это значит, что просто дверь захлопнул, и замок автоматически закрылся. Делать нечего придётся идти к соседям, жена оставляла им ключи, на случай, если они уезжали к тёще.

Постучал, никто не открывал. Сосед должен был быть дома: гулял очередной отпуск. Через некоторое время дверь открылась, и хозяин дома предстал во всей красе: в трусах и носках. Саня только открыл рот, чтобы попросить ключ, как его взгляд упал на вешалку. К своему ужасу он обнаружил, что там висит пальто его жены. В глазах потемнело, и он со всего размаху ударил «соперника» по лицу…

Когда страсти успокоились, выяснилось, что Санина жена продала пальто соседке, которое той уже давно нравилось.

С тех пор Саня перестал обращать на чёрных кошек, считая, что мы сами программируем себя на неприятности.

Лариса ЛОРЕТУС
Иллюстрация из открытых интернет-источников


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here