«Капсула» для потомков

264
Данил Жуков, С.А. Курносова, Артём Соловьёв, Николай Невзоров

Выпускники Кировской школы заложили её в честь 75-летия Победы.

2020 год принёс массу сюрпризов выпускникам школ. Из-за коронавируса они остались без последнего звонка. Торжество проходило, но в режиме онлайн, а это совсем не то, если бы ребята собрались в школе праздничные и нарядные.

В Кировской средней школе в этом году 13 выпускников: девять парней и четыре девушки.

— Класс очень хороший, такие бывают не так часто. Ребята активные, занимаются волонтёрской работой, девочки танцуют в студии «Каприз», мальчики и с ними Арина Орлова серьёзно увлекаются спортом, — рассказывает директор Кировской школы Людмила Петровна Попова. – И с учёбой у них всё в порядке, десять человек планируют поступать в высшие учебные заведения. Паша Колесов оканчивает школу с медалью, у четверых ребят в аттестате по две–три четвёрки, остальные пятёрки. Этот класс был победителем школьных конкурсов «Самый спортивный класс», «Самый лучший класс года».
В наших спортивных репортажах и заметках не раз звучали имена Артёма Соловьёва, Кирилла Жукова, Кирилла Дробышева, Александра Лукина, Павла Колесова, Арины Орловой. Все они как раз из этого класса.

Для этого необычного класса в этот необычный год Кировская сельская администрация решила сделать необычный подарок. По инициативе главы сельсовета Сергея Желтова ребята написали послание потомкам. «Капсулу времени» заложили в памятник участникам Великой Отечественной войны, где есть для этого специальное место.

— Нынешний год юбилейный, мы отмечаем 75 лет Великой Победы. Обращаемся ко всем, особенно к потомкам, чтобы они через всю жизнь пронесли память о тех, кто сложил головы на полях сражений, не забывали о том, какой подвиг совершили наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки, — обратился 11-классник Кирилл Дробышев к тем, кто принял участие в закладке «капсулы».

Зрителей собралось немного, время сегодня такое. Те, кто пришли к памятнику участникам Великой Отечественной войны, соблюдали все меры безопасности. Несмотря на всё это, небольшое мероприятие получилось «тёплым» и самое главное – торжественным. «Капсулу времени» нынешние выпускники планируют вскрыть через 25 лет, в год 100-летия Победы.
Сегодня многие скептически относятся к «капсулам времени», мол, современной молодёжи положить в неё, кроме айфона, собранного не в нашей стране, нечего. Но не будем сгущать краски. Достижений хватает у каждого поколения.

Татьяна АТКИНА
Фото Зои СОЛОВЬЁВОЙ

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here