…до самых до окраин

218
Для будущей площадки привезли песок, уложили поребрик

В районе лесхоза строится спортивная площадка.

«На каждом шагу пивнушки», — реплику эту можно услышать во многих сёлах, в том числе и Смоленском. И не просто констатация факта, негативная характеристика заведений, которые не лучшим образом влияют на воспитание, но и нечто иное. Вот бы услышать: «На каждом шагу спортивная площадка». В этих словах говорящего уж точно никакого негатива не было бы. Истина бесспорная: там, где спорт, там и здоровье, и иммунитет, который особенно востребован во время карантина.

Но спортивных площадок в любом населённом пункте – раз-два и обчёлся. Взрослые сетуют на телефоны и планшеты, из-за которых детей не «выгонишь» на свежий воздух. Да и мода на здоровых крепких парней прошла что ли? А взрослые что-нибудь делают, чтобы противопоставить сидячему образу жизни условия для активного?

В райцентре, судя по всему, делают такие шаги. Здесь строится спортивная площадка, которую уже окрестили Лесхозовской.

Как рассказали в администрации Смоленского сельсовета, в этой части села никаких спортивных сооружений нет. Есть они на стадионе, в парке «Молодёжный» около бетонного моста, в детском парке около бывшего магазина «Околица», а вот за трассой «Бийск-Белокуриха» ни одного. Но здесь есть новые дома, много молодёжи, детей. До стадиона далековато. Не все и не всегда туда поедут, поэтому как-то сама собой появилась идея строить спортивную площадку в этом микрорайоне. Должна она быть в шаговой доступности.

Ещё осенью прошлого года началась очистка заброшенного участка. Работы здесь непочатый край, ведь на этом месте были и свалка, и заросшая клёном территория недалеко от бывшей котельной лесхоза, и горы шлака. В очистке приняли участие предприниматели села, выделили технику, был вывезен не один десяток самосвалов мусора, работали тракторы. Жителям близлежащих домов дали разрешение выпиливать поросль клёна на дрова. Затем стали выравнивать площадку, завозить песок, сейчас уложен поребрик. Работа, начатая в прошлом году, продолжилась в нынешнем.

И что же там будет? Об этом рассказал глава администрации Смоленского сельсовета Сергей Житников:
— Планируем площадку размером 50 на 30 метров поделить на две зоны: на одной будет поле для пляжного футбола, на другой установим спортивное оборудование, чтобы здесь могли заниматься все желающие независимо от возраста. Какое? Самое доступное и востребованное, например, турник, брусья, тройной каскад для отжиманий и т.п. Постараемся выделить уголок и для детского оборудования с качелями.

Пляжный футбол, когда-то входивший в перечень видов спорта районной олимпиады, как-то заглох в нашем районе. Надо возрождать его, хотя бы два раза в год проводить сельские и районные соревнования. Условия постараемся подготовить.
Весь земельный участок, а это более 25 соток, будет занят. Здесь намечено благоустраивать территорию около площадки, высаживать деревья с двух сторон, которые будут защищать от ветра. В перспективе – оборудовать парковочные места для автомобилей. Все площадки в Смоленском обустраиваем со своим «уклоном», чтобы не пустовали: в парке «Молодёжный» — пляжный волейбол, на стадионе «Победа» – баскетбол и классический волейбол, в детском парке отдыха – универсальная, но с преобладанием большого тенниса и бадминтона, в сквере «Центральный» – детско-спортивная, однако можно поупражняться в армрестлинге. Лесхозовская площадка тоже будет «в строку».

Востребованы ли спортивные площадки в сёлах района?
Людмила САРАХАНОВА, глава Новотырышкинского сельсовета:
— Площадки априори не могут быть заброшенными, потому что они были построены по программе местных инициатив. То есть люди сами изъявили желание построить такой объект. Они сами проголосовали за него и вложили свои собственные средства. Мальчики разных возрастов любят заниматься на брусьях, девочки облюбовали карусель. Есть у нас и уголок для малышей. Строительство площадки – это только первый шаг в обновлении нашего центра. В нынешнем году планируем поставить тренажёры, построить баскетбольную площадку и многое другое. Уверена, что всё это будет активно использоваться и для тренировок, и для проведения различных спортивно-массовых мероприятий.

Татьяна МАРЕНИНА, заместитель директора Сычёвской школы по воспитательной работе:
— У нас в селе очень активно оборудуются спортивные объекты. Эта работа проводится постоянно именно потому, что они востребованы. Жители целыми семьями посещают спортивные и детские площадки. Подростки занимаются силовыми упражнениями, младшие школьники играют в футбол, волейбол. Малышам, которых сопровождают родители, тоже находятся занятия по душе.
В нашем селе много людей, увлечённых физкультурой, поэтому, когда стадион и спортивные площадки обновляются, строятся, дополняются новыми снарядами, жители только радуются.
В любое время на стадионе шумно и многолюдно. Сейчас в связи с коронавирусной инфекцией площадки пустуют, но это не надолго.

Анастасия ПОПОВА, жительница с. Смоленского:
— Мы живём недалеко от парка «Молодёжный», поэтому часто приходим сюда с детьми. Здесь всегда было многолюдно. Волейбольные площадки почти никогда не пустуют, постоянно кто-то тренируется. Когда здесь появились баскетбольные кольца, спортивные снаряды, количество ребят увеличилось. Приятно видеть, когда дети занимаются физкультурой. Здесь прекрасное место для упражнений на свежем воздухе. Думаю, что после окончания пандемии и реконструкции парка количество желающих заниматься на тренажёрах, совершать утренние и вечерние пробежки резко увеличится.
Данил ЖУКОВ, выпускник Кировской школы:
— В прошлом году у нас на стадионе появились снаряды для силовых упражнений. Здесь всегда много ребят, особенно вечером. Приходят заниматься не только спортсмены, но и любители. Всем хочется попробовать свои силы. Думаю, что деньги, потраченные на оборудование площадки, потрачены не впустую. Возможность укрепить свою физическую силу и здоровье дорого стоит. Надеюсь, что и в будущем на стадион будут приходить увлечённые спортом люди. Интересно, что с маленькими детьми приходят их родители и бабушки с дедушками. Взрослые сначала на себе испытывают тренажёры, а потом уже позволяют ребятишкам заниматься.

Ольга САФРОНОВА, заведующая Степновским клубом:
— Наше село небольшое, особых развлечений для детей нет, поэтому детская площадка, построенная по местным инициативам, – драгоценность. Ребятня не слазит с неё ни зимой, ни летом. Приходят сюда все: малыши, дети постарше, подростки, мамочки с колясками. Мы очень довольны, что эта площадка у нас появилась. Бережём её, детей приучаем, чтобы ничего не ломали, в случае чего, делаем замечания, дети есть дети.
Нам бы хотелось добавить ещё оборудования, к примеру, качели, и мы даже обращались с этим вопросом к главе сельсовета Сергею Викторовичу Желтову, но он сказал, что пока такой возможности нет.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here