Дерзай, Кирилл!

243
Победа на лыжных соревнованиях, посвящённых памяти Вениамина Кузнецова, в с. Смоленском помогла Кириллу понять, что его силы равны с теми, кто его обгонял

Большинству поклонников лыжных гонок в нашем районе хорошо знакомо имя кировского паренька Кирилла Жукова. Это и не удивительно, ведь он постоянный участник всех лыжных соревнований и праздников сельского, районного и краевого уровней. Не раз Кирилл поднимался на пьедестал почёта. В арсенале спортсмена 19 медалей разного достоинства. 
Несколько смущаясь, Кирилл рассказывает о своих достижениях и показывает награды. Это понятно, он только в начале спортивного пути и не привык к повышенному вниманию со стороны средств массовой информации.

Серьёзные отношения со спортом у юноши завязались с увлечения футболом. Натренировав ноги на футбольном поле, Кирилл решил попробовать свои силы в лыжных гонках. И получилось! Хорошие физические данные и стремление добиться хорошего результата приводили молодого человека к победе.

— На собственном опыте убедился: чтобы по окончании соревнований подняться на пьедестал почёта, на тренировках надо выкладываться до седьмого пота. 

В лыжных гонках, как и в любом виде спорта, есть упражнения, которые на тренировках необходимо повторять много раз. Именно эта монотонная работа нужна для повышения физической подготовки и улучшения техники лыжного хода. Порой именно она изматывает больше всего. Но я понимаю, что если от этой не всегда приятной монотонности отказаться, высоких спортивных результатов не достичь, — рассуждает Кирилл.

Тренировкам юноша уделяет много времени.
Зимой по 9-12 часов в неделю, особенно накануне соревнований. Летом, чтобы не потерять форму, Кирилл занимается лёгкой атлетикой, силовыми упражнениями на тренажёрах, играет в футбол.

Для юноши каждое соревнование – это новая ступень в покорении спортивного Олимпа. По его словам, победа немного расслабляет, а поражение стимулирует к исправлению ошибок, ещё большей работе над собой.

— Каждый старт по-своему оставляет определённый след в жизни любого спортсмена. И я не исключение.
И до, и после соревнований идёт не только физическая работа, но и внутренняя, ведь главная победа – это победа над собой, — рассуждает лыжник.

В настоящее время статус парня — выпускник.

Но совсем скоро он начнёт осваивать специальность учителя физкультуры.
— Мне нравится общаться с ребятами. Думаю, что не ошибся с выбором профессии. Хотелось бы попробовать себя на тренерской работе. Взять мальчишек или девчонок, ничего не умеющих, к себе в секцию и вырастить их до спортсменов-разрядников или даже мастеров спорта, мне кажется, что это дорогого стоит, — рассуждает юноша.

Профессией педагога Кирилл заинтересовался, глядя на своего тренера Сергея Ордината. Он не только заражает своих воспитанников любовью к спорту, стремлением к победе, но и внушает им уверенность в своих силах.

Несмотря на то, что молодой человек скоро сменит место прописки, он намерен по мере возможности участвовать во всех спортивных соревнованиях, проводимых в нашем районе.

Есть надежда, что свои теоретические знания Кирилл будет закреплять на лыжне малой родины.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here