Нашелся крайний?

457

О «знаменитой» свалке по дороге в с. Катунское наши читатели знают уже давно. В газете не раз поднималась эта тема. Жители населённого пункта около 40 лет вывозят мусор в овраг, а когда к нему сложно подъехать из-за размытой дождями дороги, то валят бытовые отходы прямо по её обочинам. Злополучная яма находится на землях фермера Владимира Любимова, поэтому он вынужден как-то решать это проблему.

— Пять лет я сею на этих полях и всё время борюсь со свалкой. Пробовал разговаривать с людьми по-хорошему и по-плохому, результатов ноль. Не понимаю, как можно так относиться к своей земле. Сами ездят по этой дороге, да и дома не так далеко от свалки стоят. Весной вся вода вместе с лёгким мусором к ним бежит, а летом вонь, мухи, крысы. Как так можно жить? – не скрывает эмоций Владимир Николаевич.
Фермеру сложно совладать с нерадивыми сельчанами, словами делу не поможешь, а штрафовать и наказывать он не может. А те, у кого есть такие полномочия, их не используют или направляют на самого фермера. Недавно Владимиру Любимову пришёл «интересный» документ, суть которого заключалась в том, что предприниматель на своих землях устроил свалку и ему в определённый срок надлежит там навести порядок. Нашёлся-таки крайний! Владимир Николаевич был возмущён этой бумагой, но делать нечего. Решил сровнять овраг с землёй. Чтобы это сделать, попросил у коллеги бульдозер.

— Два дня, с раннего утра до позднего вечера, трактор работал. Сдвинул мусор, сделал ровную площадку, потом этот участок вспахал. Приехал проверяющий, похвалил за оперативность, — рассказывает предприниматель.

Вроде бы можно расслабиться, да не тут-то было. Не прошло и двух недель, как по обочине дороги появилась новая свалка. Мешки с бутылками, картошкой, бытовыми отходами бросали прямо с дороги. Тошнотворная картина предстала перед нами во всей красе. Что с ней делать фермеру? Снова убирать? Ведь не ровён час снова придёт «строгая бумага»!

Ситуация непонятная. Чиновники, в чьи обязанности входит следить за порядком и наказывать виновных, отстранились от решения проблемы. Нерадивые жители бесплатно сваливают мусор куда им вздумается. А крайним оказался владелец земли, который следит за своими полями, ежегодно убирая с них мусор и ненужную поросль. Парадокс?

Ольга НЕЧАЕВА
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here