О ЖКХ и бродячих собаках

361

На прошлой неделе депутаты районного Собрания депутатов собрались на очередную, семнадцатую сессию.
Им предстояло решить полтора десятка вопросов повестки дня.

Тематика вынесенных на рассмотрение проблем была разнообразна: от внесения изменений в районный бюджет 2019 года до наделения органов самоуправления полномочиями по решению вопросов местного значения на 2020 год.

Большую часть вопросов депутаты обсудили на заседании постоянных комиссий, поэтому в ходе сессии им уделялось минимум времени.

Неоднозначную реакцию вызвало предложение о внесении изменений в решение Смоленского районного Собрания депутатов «Об утверждении коэффициентов К и К1 для расчёта арендной платы за использование земельных участков, расположенных в границах муниципального образования Смоленский район Алтайского края, находящихся в муниципальной собственности до разграничения, предоставляемых для проведения торгов». После принятия этого решения коэффициенты К и К1 должны увеличиться, вероятно, поэтому два депутата, занимающиеся сельским хозяйством, проголосовали против. Два голоса никак не отразились на положительном решении этого вопроса, но показали двоякость создавшейся ситуации. С одной стороны, повышение коэффициентов принесёт дополнительные средства в районный бюджет, а с другой – ударит по карману сельхозтоваропроизводителей.

Большой интерес у присутствующих вызвала информация об исполнении муниципальной программы «Модернизация жилищно-коммунального комплекса». Начальник управления ЖКХ, строительства, архитектуры и газификации Василий Алмаев рассказал о том, как расходуются средства, выделенные из местного бюджета в рамках этой программы. Например, Василий Николаевич сообщил присутствующим, что теплоснабжающим предприятиям была направлена субсидия в размере 1 247 000 рублей на возмещение разницы в цене угля. 200 000 рублей было потрачено на восстановление системы водоснабжения в с. Смоленском по улице Целинной и на соединение магистральных водопроводов Заречной и Центральной частей села. Для стабильного водоснабжения и избежания аварийных ситуаций приобрели погружной водяной насос на скважину в с. Первомайском и частотный преобразователь на скважину в п. Кировский. На эти цели было потрачено 83 596 рублей. Купили установку пожарного гидранта за 30 000 рублей, которая будет работать на территории Линёвского сельсовета. Это только несколько цифр из доклада начальника управления, на самом деле средств на проведение различных работ по программе модернизации потрачено больше.

На сессии также поднимался вопрос по отлову и содержанию безнадзорных животных. Эта проблема время от времени возникает в разных сёлах района. Для разрешения сложных ситуаций с безнадзорными животными Администрацией района был заключён муниципальный контракт с управлением ветеринарии на сумму 75 000 рублей. По состоянию на 1 октября нынешнего года, отловлено 73 собаки, на что было потрачено 40 292 рубля. Оставшиеся деньги планируется освоить до конца года.

В завершении сессии народные избранники обсудили кандидатуры депутатов, достойных вручения почётных грамот АКЗС. В этом вопросе собравшиеся были единодушны.

На сессии районного Собрания депутатов главе района Людмиле МОИСЕЕВОЙ вручили медаль МЧС «За содружество во имя спасения». Как пояснил начальник районного отдела ГО и ЧС Сергей Евсеенков, это награда за работу во время паводка 2018 года.

Ольга НЕЧАЕВА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here