Новая, яркая, современная…

378
Матвей Вашурин, Ольга Сафронова и Сергей Желтов

В селе Степном состоялось открытие спортивно-детской площадки
Строительство школы, ФАПа, открытие очага культуры – всегда событие для маленького посёлка. Степное – как раз из этого числа. В нём проживает сейчас чуть больше 100 человека, из них 27 детей. Объекты соцкультбыта здесь наличествуют, но вот детской площадки не было. И она появилась!
И не благодаря чуду, а благодаря участию Кировского сельсовета в программе поддержки местных инициатив.

296 542 рубля — стоимость спортивно-детской площадки в селе Степном. Взнос населения — 30 000 рублей, юридических лиц — 20 000 рублей, из местного бюджета израсходовано 45 000 рублей. Из краевого бюджета поступило на обустройство спортивно-детской площадки 201 542 рубля.

Проект, подготовленный сельским муниципалитетом, оказался среди победителей в крае. И вот она, в начале лета, спортивно-детская площадка. Поскольку такое событие случилось здесь впервые, состоялось торжественное открытие столь важного для детей объекта. Начало лета – любимое время учащихся, да и всех, кто ещё не ходит в школу. Сколько времени впереди для отдыха! И как его можно провести? Об этом думают родители, как всегда занятые на работе или домашними делами. Есть забота и у педагогов, чтобы дети вернулись в школу отдохнувшие, здоровые и повзрослевшие. Хорошо, когда они находятся на глазах у взрослых. Детская площадка как раз и даёт такую возможность.

Торжество собрало почти всех жителей посёлка. Яркие краски детской площадки обращают на себя внимание: красный, жёлтый, зелёный. Она как нельзя кстати вписалась в расположение посёлка: центр, рядом школа, ФАП, недалеко клуб.

— Здесь раньше стоял дом, — рассказывает староста села и культработник Ольга Сафронова, — но он сгорел, осталось пустующее место. Решили разместить детскую площадку. Она сразу же привлекла внимание детворы. Малыши и дети разных возрастов пропадают на ней целыми днями. Это только начало. Хотим и дальше продолжить её благоустройство, установить недалеко памятную доску с фотографиями наших уважаемых жителей, которые славно работали, пеклись о благоустройстве посёлка. Пример для нас – три года назад ушедшая из жизни Таисия Ивановна Казанцева. Передовик, а потом и активист по наведению порядка в селе. Пусть оно и маленькое, но должно быть чистым и обихоженным. Дети наши не имеют возможности, как городские, посещать аттракционы, парки отдыха, поэтому такая площадка для них – большая радость. Спасибо главе администрации Кировского сельсовета Сергею Викторовичу Желтову, он предложил нам такую идею. Степновцы поддержали, внесли свой вклад. Откликнулись даже пенсионеры, у которых уже взрослые дети, внуки живут в других сёлах или городах.

О том, что в селе праздник, можно было узнать не только по собравшимся в центре людям, подъехавшим автомобилям, но и весёлой музыке. Постарались культработники Кировского дома культуры.
— Будущее села – это дети, — сказал на открытии глава администрации Кировского сельского совета Сергей Желтов. — Появление такой площадки – это небольшой вклад в его развитие. Для маленького населённого пункта это особенно важно. Спасибо жителям села, внёсшим средства на строительство этого объекта. Вы очень активные и неравнодушные. Пусть дети здесь играют, здоровеют.

Торжественное мероприятие – это не только слова, разрезание ленточки, но и номера художественной самодеятельности, игровая часть. Библиотекарь Татьяна Романцова давала шуточные задания детям, они, конечно, их выполняли. Местная «звёздочка» Эля Баглаева исполнила несколько песен. А преподаватель физкультуры Кировской школы Сергей Ординат организовал своего рода «Весёлые старты», когда весело было всем детям.

Матвей Вашурин, бригадир ООО «Агро-Сибирь», — депутат округа Кировского Собрания депутатов, в который входит Степное, по должностным обязанностям бывает в селе каждый день.

— Даже не ожидал, что таким ярким, интересным будет открытие, — сказал он. — Очень хорошо всё вышло. Это видно по людям. И взрослые, и дети получили повод для хорошего настроения. Не каждый родитель может куда-то свозить детей, даже имея средства. Не позволяет занятость на работе, теперь же есть возможность им играть здесь. Предприятие старается поддерживать село, решает социальные вопросы. В частности, восстановлена школа, есть помещение для клуба, где собираются люди. Помогли в строительстве площадки депутат АКЗС Александр Александрович Дёмин, депутат районного Собрания депутатов Владимир Николаевич Любимов, на округе которого находится село Степное, ООО «Агро-Сибирь». Теперь есть возможность играть в волейбол, значит, можно оборудовать и баскетбольную площадку.

Действительно, новый объект – приложение сил не только власти, но и всех жителей села, а также сельхозпредприятия. На волейбольной площадке уже появился песок, там, где играли дети, заровняли ямки. Ещё раньше проявили инициативу и сами жители, превратив большое тракторное колесо в песочницу, установив лавочки. Жители села едины во мнении, что сделать надо ещё много по обустройству площадки, но главное – на ней появилось оборудование, которое позволяет детям забыть о времени и скуке.
Вот и пожелание было высказано ведущей:

— Пусть дети
на этих площадках играют,
Здоровье своё
день за днём укрепляют!
Шуточное? Не скажите.

Мнение
Людмила ПУТИЛИНА, жительница с. Степного:
— Такое место отдыха для детей просто необходимо в любом селе, а в нашем тем более. Давно надо было установить такую площадку, слава Богу, что сейчас она появилась. Чем заняться детям на каникулах? Теперь этого вопроса нет. Они всё лето будут здесь пропадать. У меня есть внуки, можно только порадоваться, что им есть куда пойти. Я 33 года живу здесь, помню времена, когда в Степном были детский сад, полноценный клуб. Хорошо, что и сейчас большинство социальных объектов сохранилось. Сын сюда на жительство переехал из Песчаного. Думаю, что здесь легче с работой. Спасибо администрации Кировского сельсовета за инициативу, за то, что довели дело до ума.

Галина ТАРАН.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here