Шагаем по «Территории развития»

289

На прошлой неделе на «Сибирском подворье» проходил Молодёжный управленческий форум «Алтай. Территория развития — 2019». 74 региона России и 13 зарубежных стран были представлены участниками форума. Более 200 экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и других областей работали на площадках. Его проведение для жителей нашего района стало традиционным, поэтому, чтобы понять всю суть масштабного мероприятия, нам достаточно сделать всего несколько «информационных шагов».

Пять человек
представляли Смоленский район на международном форуме. Молодые специалисты Сергей и Светлана Житниковы, Артём Найбауэр, Евгения Матвейчук и выпускница 2019 года Дарья Витухина набирались опыта у известных экспертов. Учились создавать проекты и работать с аудиторией. На площадках АТР прошли встречи с членами Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи в формате проекта «Диалог на равных».
Во внеучебной части программы форума молодые люди пели и знакомились во время тематических мероприятий, стали участниками интеллектуальной игры «Угадай 6 в 1», сыграли в волейбол, мини-футбол, стритбол и смогли проверить свою физическую форму на площадке по силовым видам ГТО.

Всероссийский конкурс
молодёжных проектов прошёл в рамках АТР. Всего было подано 130 заявок от участников форума. По итогам оценки экспертов 37 человек рекомендовали к получению грантовой поддержки Росмолодёжи на сумму от 25 тыс. до 2 млн рублей. Из поданных заявок сертификаты получила почти треть участников – 37 человек. Михаил Башкатов (с. Смоленское) в настоящее время является студентом АлтГАКИ, но несмотря на это, подготовил проект «Больничная клоунада в районах Алтайского края», который будет реализовывать на территории нашего муниципалитета. Проект был одобрен комиссией, и Михаилу в торжественной обстановке вручили сертификат на получение 120 000 рублей для воплощения идеи в жизнь.

В работе площадки
«Медиадвиж» приняла участие Евгения Мавейчук (с. Смоленское). Это новая площадка для форума. Экспертами на ней стали ведущий телеканала «Моя планета», программ «Вокруг света», «Человек мира с Андреем Понкратовым» Андрей Понкратов; профессор Академии медиаиндустрии Кипрас Мажейка; известный фотоблогер, возглавлявший российскую редакцию журнала National Geographic Traveler Александр Железняк; декан факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского государственного университета Сергей Мансков и другие. Руководителем площадки выступит PR-директор АО «Курорт Белокуриха», эксперт компании «Point. Точка развития» Олег Мосеев.

Три подростка
из Смоленской школы №2 в ходе празднования Дня России на АТР получили паспорт гражданина России из рук Екатерины Четошниковой, начальника управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края: Саша Нечаев, Даша Пивоварова и Коля Орлов. Кроме главного документа ребятам вручили подарки с символикой форума.

Ольга НЕЧАЕВА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here