8 и 80: кто кого?

369
На первом плане Алексей Локтев (слева) и Алексей Борисов (справа)

Такой тишине на уроке, когда на сто процентов верна поговорка «муха пролетит — слышно», позавидовал бы любой учитель. Но не строгий взгляд педагога был причиной такой особой атмосферы, а потому что за столами сидели шахматисты, собравшиеся на турнир памяти Александра Петровича Попова, нашего коллеги-журналиста, проработавшего в районной газете «Заря» более двадцати лет. В очередной, теперь уже девятый раз, в районном доме культуры – спортивный праздник, организованный редакцией районки.

28 человек участвовали в этом году в межрайонном турнире, который традиционно проводится в середине июня, ориентируясь на праздник «День России», из них 9 детей. За это время к нему подтянулись не только смоленские шахматисты, но и любители чёрно-белых из Быстро-Истокского, Советского районов, Белокурихи и Бийска. Активными участниками турнира несколько лет подряд были шахматисты Алтайского района.
…Торжественное открытие турнира, на котором добрым словом вспоминают Александра Петровича Попова, любившего спорт, особенно шахматы, активно пропагандирующего в своё время эту игру. Прозвучали слова и о том, что редакция старается вносить лепту в её развитие в районе. Кстати, появились и другие «именные» турниры в Смоленском, Сычёвке. Одним словом, шахматисты нашего и соседних районов, объединяйтесь!

Без сомнения, это самый тихий вид спорта, для которого не нужны особые условия в виде спортивных залов, кортов, снаряжения или беговых дорожек. Да и погода не особенно-то влияет на ход игры и её результаты. Главное, есть фигуры и шахматная доска, а ещё соперник напротив. И не важно, каков твой возраст или пол. Все играют на равных. Если самому старшему на турнире было за 80, то некоторых юных шахматистов было еле видно из-за шахматной доски. Ничего не поделаешь: этой игре все возрасты покорны.
Еле слышный перестук фигур на доске да задумчивый взгляд спортсменов – вот и все впечатления болельщиков. Но тем не менее эмоций и переживаний много.

Кстати, при регистрации участников встречались одинаковые фамилии. Это, как выяснилось, члены одних семей: Волокитины, отец с сыном и дочерью, Алексей Борисов с дочерью Полиной из Советского, Валерий Явецкий с сыном Эдуардом из Шульгин Лога, Сергей Колиогло с сыном Артёмом из Бийска, Алексей Локтев из Новотырышкино с дочерью Вероникой. Удивляться этому не стоит, ведь это увлечение часто семейное, если родители играют, то и дети будут засматриваться на шахматы, а потом «прикипят» на всю жизнь, передаётся оно от отца к сыну или дочери. Так было и у Поповых. Александр Петрович Попов увлёк этой древней игрой сыновей Юрия и Евгения. Один из них, Юрий, – участник районных и зональных соревнований, один из организаторов этого турнира.

Некоторые партии заканчивались быстро, и о победе можно было не спрашивать: по лицу видно, кто огорчён, а кто еле скрывает радость. Но спортивная удача и тут кого-то обходит, а кого-то одаривает.
— Особенность этого турнира в том, что здесь собираются шахматисты из разных районов, среди них есть перворазрядники, а с сильными всегда играть интереснее, — рассказывает Алексей Локтев. — Уровень турнира выше, чем у районных соревнований, хотя мы хорошо знаем друг друга, бываем в гостях, играем на выезде. Такие соревнования очень нужны, они повышают мастерство. А спортсмены к этому и стремятся. Когда есть дети, турниры проходят интереснее. Это наша смена. Порой школьник играет лучше любого взрослого.

Вероника Локтева, Полина Борисова, Савелий Волокитин

И вот результаты: первое место занял Алексей Локтев, второе – Алексей Борисов (Советское), третье – Юрий Попов. Среди школьников – на первом месте Полина Борисова (Советское), на втором – Вероника Локтева, на третьем – Савелий Волокитин (Советское).

Мнение
Борис Борисов (Ануйское):
— С удовольствием приезжаю на этот турнир. Он занял своё место в спортивном календаре района. Сейчас в нашем селе, наверное, только мы с Геннадием Николаевичем Катиным играем в шахматы, раньше было человек 20. Как развивать этот вид спорта? Да чаще проводить соревнования, популяризировать его. Вот сегодня здесь есть дети, больше, наверное, чем на прежних турнирах. Будет больше участников, шахматы будут в районе развиваться. Это хорошее занятие для молодёжи, а у некоторых — полезное увлечение на всю жизнь.

Сергей Сусолин (Белокуриха):
— Играю с первого класса, научил сосед, а потом сам не заметил, как увлёкся. И вот четыре десятка с лишком я без них не обхожусь, имею первый взрослый разряд по этому виду спорта. В Белокурихе в детско-юношеской спортивной школе вёл занятия с детьми. С ними обязательно должны заниматься взрослые, вести вперёд. По моим наблюдениям, из 50 человек 10 обязательно будут хорошо играть в шахматы. Важно их способности раскрыть в детстве. В Смоленском районе есть люди, которые могли бы заниматься с детьми. Хорошо помню Александра Петровича Попова, уже тогда встречались на соревнованиях. Любой спорт держится на людях увлечённых, я работал тренером по лёгкой атлетике, окончил институт физкультуры. Но преданных спорту, я это хорошо знаю, надо поддерживать, помогать. А шахматы – игра вечная, всегда найдутся её поклонники. Она развивает интеллект, знакомит с интересными людьми. Был разговор о введении шахматных уроков в школе, но пока до дела не дошло.

Алексей Борисов (Советское):
— Мы в Смоленском районе бываем часто. Участвовали в турнире памяти Анатолия Андреевича Полтавца, бывали в Сычёвке. Я веду занятия с детьми в селе Советском, хотя живу в Бийске, многие проявляют интерес к этой игре. Дочь Полина стала чемпионкой «Кубка Алтая», готовится к Всероссийским соревнованиям. Участие в этом турнире для неё и меня – тоже хорошая тренировка, учёба. В Советском проводятся семейные турниры, много участников. Если проявляется интерес к шахматам со стороны, то они обязательно будут развиваться.

Галина ТАРАН.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here