Душа тоскует по родине

639

Ещё семь-восемь лет назад Абдукасимовы даже представить себе не могли, что поменяют южный казахский городок Туркестан с мягким тёплым климатом на сибирский посёлок Кировский.

Но обстоятельства не оставили им выбора. У старшенькой Зарины обнаружилась астма, и врачи посоветовали сменить климат, порекомендовав родителям для жительства Алтайский край. Так Руслан с Наимой и тремя детьми, оставив новый дом, многочисленную родню, приехали в Смоленский район. Почему выбрали предгорье? Да потому, что в Белокурихе похоронена бабушка Руслана, здесь оставались родственные корни, но в Белокурихе было дорогое жильё, которое оказалось Абдукасимовым не по карману, поэтому они выбрали посёлок Кировский. К тому же здесь жили знакомые, которые на первое время приютили узбекскую семью.

В 2011 году перед началом нового учебного года Руслан приехал на новое место жительства с Зариной. Дочке предстояло идти в 1-ый класс. Он привёл её в школу к Наталье Анатольевне Курносовой и сказал: «Зарина совсем не говорит по-русски, вы уж, пожалуйста, обратите на неё внимание». Три месяца девочка молчала.

— Я помню, что сидела на третьем ряду на второй парте и ко мне подходили девочки, — на чистом русском языке рассказывает Зарина.
— Не обижали? – спрашиваю семиклассницу.
— Нет, наоборот, старались как-то помочь. Сегодня у меня много подруг.
— Учителя у нас замечательные, они так много дали нашим детям. Мы очень благодарны Наталье Анатольевне, — уважительно говорит Наима о педагогах Кировской школы, особенно выделяя первую учительницу дочери и младшего сына.

Двенадцатилетний Ришад и девятилетний Шадиёр так же, как и их старшая сестра Зарина, говорят без малейшего акцента. Хотя шесть лет назад по-русски не знали ни слова. В их родном городе Туркестане нет ни одной русской школы, потому что 90 процентов жителей – узбеки и казахи. Руслан с Наимой хорошо говорят на обоих языках. Наима окончила узбекскую школу, а в техникуме обучалась на казахском языке. Русским пришлось овладевать уже на Алтае. Но свой язык в семье на особом месте: Наима разговаривает с детьми только на узбекском, чтобы они его не забывали. Национальные праздники, обычаи, кушанья у них тоже в почёте.

В Кировском Абдукасимовы купили две небольшие квартиры в стареньком четырёхквартирном доме, обустроили их. Сразу обзавелись коровой. Это хорошее подспорье для семьи: в доме всегда есть молоко, сметана, масло, творог. Да и в случае чего всегда можно заработать копейку. Подсобное хозяйство для супругов Абдукасимовых – дело привычное. Руслан и Наима выросли в многодетных семьях, где всегда держали хозяйство. Сегодня у них на подворье поросята, корова, лошади. У каждого из детей есть обязанности: дочка с удовольствием помогает маме по дому, сыновья — папе по хозяйству. Несмотря на это, у каждого из ребят хватает времени и на любимые занятия. Зарина несколько лет занималась в танцевальном коллективе «Каприз», Ришад и Шадиёр играют в футбол. Зарина учится хорошо, у мальчишек «хромает» русский язык, никак не получается вытянуть его на «четвёрку». Вместе с ребятами постигает азы науки Наима. Она, имея специальность дизайнера, учится на четвёртом курсе Бийского педколледжа на воспитателя детского сада. Уверена, что в жизни никакая специальность лишней не будет.

Супруги говорят, что после переезда самым сложным для них было оформление российского гражданства. За три года пришлось обойти массу чиновничьих кабинетов, избить не одну пару обуви. Но хождения оказались не напрасными. С приобретением гражданства Абдукасимовы получили право на материнский капитал. Деньги как рачительные хозяева потратили на улучшение жилья. К приобретённым комнатам пристроили просторную кухню-гостиную. Работы здесь ещё много, но Абдукасимовы не отчаиваются: надёжная крыша над головой есть. А в трудных материальных ситуациях выручает подсобное хозяйство, если нужно что-то купить — сдают поросёнка… Да и без этого не пропадут. Наима неплохо шьёт, Руслан тоже за что ни возьмётся, всё получается. К примеру, мебель в доме – его рук дело.
Как бы хорошо ни было в Кировском, а душа у Абдукасимовых рвётся на родину, туда, где остались родители, братья и сёстры, где прошло детство и юность, где Руслан встретил Наиму, где ветки гнутся от обилия яблок, винограда, где нет зимы, где сердцу мил каждый уголок. На вопрос, не собираются ли они покидать Алтай, Руслан с Наимой с грустинкой улыбаются.

— По родине скучаем, каждый день звоним родителям, ежегодно ездим в гости, раньше всей семьёй, теперь кто-то остаётся дома, потому что хозяйство не бросишь. Родители к нам приезжают. Мама Руслана поговаривает о том, чтобы сюда перебраться, — говорит Наима. – Соседи у нас хорошие, со всеми ладим. Пока будем жить здесь, а дальше… время покажет.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here