Мы – этой силы частица

630

Слова «единение» и «единство» греют душу. Единство – значит, человек не один, его труднее обидеть или сломить. Один же в поле не воин. Поэтому и праздник – День народного единства – вошёл в нашу жизнь как-то сам собой. Он один из самых молодых государственных праздников России – ему двенадцать лет. Этот праздник принято отмечать в знак победы русской армии над поляками. Основной его идеей стало единение народа. Независимо от вероисповедания и национальности в 1612 году люди смогли объединиться и таким образом отстоять свою свободу. Праздник олицетворяет уважение к патриотизму и мужеству граждан страны всех поколений, признание и благодарность тем, кто смог отстоять и защитить Родину в наиболее тёмные моменты её истории. Таковых в нашем прошлом немало.
И всегда люди более ста национальностей — столько проживает в Российской Федерации на сегодняшний день, в СССР их было ещё больше — вставали на защиту родной земли.

Есть ли пресловутый «национальный» вопрос в нашей стране? Конечно, есть. Только подход к нему в государственном масштабе особый: как сохранить и развить язык той или иной малой народности, её культуру, обычаи, как сохранить самому малочисленному народу свою идентичность, как поддержать исчезающие с лица земли этносы. Жить в микро- и макромире среди людей разных национальностей и вероисповеданий – для нас привычное дело, так мы воспитаны, такова государственная политика. А за примерами зачем далеко ходить? Все мы живём в Смоленском районе.

По данным Алтайкрайстата и итогам Всероссийской переписи населения 2010 года в Смоленском районе проживало
(возраст 16 и более лет по всем национальным группам):

Это группы населения, которые в ходе переписи населения сами заявили о своей национальности.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here