Шарифжон — просто «добродушный»

4481

— Слыхала, терапевт приехал новый, уже принимает, — сказала одна женщина.
— Да знаю я, завтра пойду, давление что-то шалит. Только, говорят, имя у него заковыристое, буду просто доктором называть, — вторила ей другая.
Этот диалог происходил около одного из магазинов в п. Верх-Обский. Услышав его, нам тоже захотелось посмотреть на врача с «заковыристым» именем.

Вот и слава пришла
Герой нашей публикации прибыл в Верх-Обскую участковую больницу меньше месяца назад, но сарафанное радио уже разнесло вести о молодом специалисте по всему району. Шарифжон Шарипов приехал работать по программе «Земский доктор».

— Я окончил Алтайский государственный медицинский университет, затем обратился в крайздрав, чтобы узнать о вакансиях. Оказалось, что требуется доктор в Смоленский район. Узнал, что село хорошее, недалеко от города, принял решение на переезд, — говорит Шарифжон Азимжонович.

Поначалу пациентов было немного, но потом, когда верхобчане узнали о том, что терапевт ведёт приём, количество обратившихся в больницу резко увеличилось. Были те, кто сомневался в компетентности молодого терапевта, говоря, что опыта мало, но доктор считает, что авторитет нужно заработать.

Мечта стала явью
Шарифжон с детства мечтал стать доктором. Вероятно, тяга к врачеванию ему досталась по наследству от отца, который работает акушером-гинекологом. О трудных буднях лекарей знает не понаслышке, поэтому все трудности адаптации на новом месте переносит стойко.

— Родители горды тем, что я окончил университет и приступил к работе. Надеюсь, что после новогодних праздников приедут посмотреть, как устроился, — рассказывает Шарифжон.

Отношение молодого специалиста к больному не зависит от его возраста, принадлежности к той или иной профессии.
— Человек, переступив порог больницы, автоматически становится пациентом, поэтому совсем не важно кто он, пенсионер или директор. Я должен помогать людям, а их личная жизнь и социальный статус для меня не имеют значения, — говорит мой собеседник.

Национальность решает всё?
По национальности Шарифжон Азимжонович – таджик, его родители и родственники и сейчас живут в Таджикистане. А вот он каким-то чудом оказался в Алтайском крае.

— Всё просто. Друзья учились в г. Барнауле, много рассказывали, хвалили учебные заведения. Я тоже решил попробовать свои силы в вузе на Алтае. Удалось поступить в медуниверситет и окончить его. Здесь нравится всё, поэтому и остался работать.

Меня интересовало, как человеку с такой национальностью живётся у нас.

— По-моему, качества характера не зависят от национальной принадлежности: добрые и злые люди встречаются везде. Когда я учился в вузе, мне помогали русские преподаватели. Приехал сюда, встретили как родного, помогают словом и делом, заботятся, даже подкармливают, пока жена не приехала, — улыбается Шарифжон.
Алтайский край – многонациональный регион, поэтому принимает под своё крыло людей разных национальностей, народностей.

— У меня многонациональная семья. Жена моя – узбечка, а бабушка — русская. Мы уже все родня, давно стёрлись национальные границы, кто живёт в России – просто россиянин, — несколько пафосно сказал Шарифжон Шарипов.

Планы, планы
О своих планах Шарифжон пока не распространяется. Ну конечно, ведь совсем немного времени он живёт в Верх-Обском. Желание работать и «пустить корни» у молодого специалиста есть.

— Нужно решать вопрос с жильём. Хочу жену перевезти. Она по специальности педагог, если найдётся вакансия, она обязательно будет работать. В планах начать строительство дома. Сильно далеко не загадываю, всё зависит от того, как будут складываться обстоятельства, — рассказал Шарифжон Азимжонович.

Верхобчане хорошо встретили доктора, теперь их задача — удержать его.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here