Сергей Замоцный: Люди придумывают новые способы совершения преступлений

1048

Сергей Владимирович Замоцный родился в посёлке Линёвский, окончил Смоленскую среднюю школу №2 с медалью, поступил в БЮИ, окончил с красным дипломом факультет криминальной полиции (оперативно-розыскной деятельности), юрист,
стаж службы в органах внутренних дел 9 лет.

Что лучше: знать или не знать участкового? И если человек сообщает, что ни разу не видел на своей улице человека в погонах в этой должности, то это, скорее, свидетельство «благонадёжности», а, точнее, дружбы с законом говорящего. Правонарушителя или человека, склонного к аморальным поступкам, участковый уполномоченный полиции вряд ли обойдёт стороной. Вот с ним-то и будет встречаться для «задушевных» бесед, его возьмёт под свой контроль. А человек, попавший в беду, именно к нему обратится за помощью. В Смоленском районе 11 участковых уполномоченных полиции. Каждый, как никто другой, знает оперативную обстановку на закреплённой территории, может предусмотреть, что способен совершить тот или иной гражданин, живущий не в ладу с законом. Одним словом, Анискины, как и прежде, на посту. Один из них – старший лейтенант полиции Сергей Замоцный, который обслуживает территорию Точилинского сельсовета. Наш корреспондент Галина ТАРАН попросила его рассказать о своей работе, проблемах, с которыми он сталкивается по службе.

— В полиции я служу с 2013 года, вначале участковым уполномоченным, затем старшим оперуполномоченным отдела направления экономической безопасности и противодействия коррупции, инспектором ГИБДД, а с 2015 года – вновь участковым уполномоченным.

— И каково Ваше мнение об этой работе?
— Да её лёгкой не назовёшь, как и любую работу с людьми. Тем более что мне приходится иметь дело чаще всего с теми, кто проявляет не лучшие человеческие качества. Да и люди меняются не в лучшую сторону, придумывают новые способы совершения преступлений, сокрытия следов, используя современную технику.

— Сергей Владимирович, а какие виды совершаемых правонарушений и преступлений чаще всего фиксируются на территории Точилинского сельсовета?
— Кражи личного имущества, угрозы убийством, причинение вреда здоровью и другие. Участковый выезжает в любое время суток по любому сигналу, независимо от того, происшествие это или правонарушение.

— Киношный Анискин и современный участковый. Есть ли точки соприкосновения?
— Другое время, другие люди. И у него, и у нас сельская местность. Но люди и в селе стали другими: не так открыты, у них нет желания помочь в расследовании преступления. Принцип «моя хата с краю» стал определяющим. Люди живут своим мирком и больше ничем не интересуются. Я говорю о типичной ситуации для сельской местности. Изменилось их отношение к полиции, другими стали законы. Появилось много негатива в жизни. Люди более агрессивны по отношению друг к другу, а тем более к правоохранительным органам, поэтому я бы не стал сравнивать.

— А сколько на Вашей территории «вашего контингента»?
— Это, в первую очередь, вернувшиеся из мест лишения свободы, осужденные к условной мере наказания, их более двух десятков. Чаще всего они встают на путь исправления, стараются трудоустроиться. Глава администрации сельсовета Иван Дмитриевич Богомолов помогает в этом. В селе на сегодня проживает 1457 человек, 450 домовладений, а тех, кто нуждается в контроле, — несколько процентов. Конечно, мы работаем и с детьми, чтобы они не пополняли ряды правонарушителей. Ведь в названии нашей должности есть и вторая часть – «и по делам несовершеннолетних». Школа – место, где я тоже бываю, провожу беседы с детьми, родителями. Один несовершеннолетний состоит на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних за кражу.

— Почему совершаются кражи, как показывает опыт?
— Пострадавшие зачастую сами их провоцируют, потому что оставляют без присмотра имущество, причём далеко не копеечное. Велосипед, например. Небрежное отношение к вещам и приводит к таким случаям. Хотя многие потерпевшие, расставшиеся с имуществом не по своей воле, с этим не согласятся. Особенность Точильного – село у дороги, поэтому многие останавливаются у нас, совершают преступление и благополучно уезжают.  К преступлениям и правонарушениям причастны большей частью люди, находящиеся либо в состоянии алкогольного опьянения, либо пьющие, либо одурманенные наркотиками, хотя и тех, кто находится в здравом уме и готов пойти «на дело», тоже немало.

— Участковый всегда имел в помощниках общественные организации, граждан. Есть ли они у Вас?
— Да, члены ДНД (добровольная народная дружина), например. При сельском совете создана административная комиссия, которая выносит решения после рассмотрения административных дел. Хорошие отношения у нас сложились с главой администрации Точилинского сельсовета Иваном Дмитриевичем Богомоловым. Ему можно позвонить в любое время, и всегда он, как настоящий хозяин села, вникнет в проблемы, выскажет своё мнение, поможет. Нахожу общий язык со всеми руководителями. Поддержка и взаимопонимание многое значат.

— Какие проблемы в службе участкового?
— Проблем много. Население здесь «подвижное», много приезжих. Что ожидать от каждого, неизвестно. Я уже говорил о том, что Точильное стоит на очень загруженной трассе «Бийск-Белокуриха». К тому же сейчас люди привыкли перекладывать свои проблемы на других, не хотят сами что-то решать. Звонят участковому и по поводу того, что свет в квартире погас, соседская собака слишком громко лает или куры соседские забежали в огород.

— Сергей Владимирович, а как снизить количество правонарушений в селе?
— Это вопрос сложный, только одному участковому его не решить. Нужно обеспечить занятость населения, воспитание детей, ликвидировать социальную почву пьянства и наркомании, хотя участковый должен решать все вопросы, порождённые именно этими явлениями. Однако от его работы, отношения к нему людей тоже многое зависит. Авторитет же годами завоёвывается. К этому и надо стремиться.

ЦИФРЫ:
• В первом полугодии 2017 года в районе зарегистрировано 244 преступления, из них раскрыто 151, количество преступлений по сравнению с таким же периодом прошлого года сократилось на 3,9%.
• Уровень преступности:
на десять тысяч человек в районе приходится 108 преступлений, в 2016 году – 112.
• Тяжких и особо тяжких совершено за это время 47 (в прошедшем году 39).
• В общей структуре преступности наибольшее число (43,8%) занимают кражи чужого имущества.
• Доля особо тяжких преступлений против личности (убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование) составила 3,6%, грабежей и разбойных нападений 1,2%, преступлений по линии незаконного оборота наркотиков 9,4%,
экономических преступлений 1,2%.
• Общее количество тяжких деяний, таких как убийство, увеличилось с 1 до 4.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here