В Алтайском крае стартует масштабный творческий проект, посвященный 80-летию Алтайского края

1297

В течение года в городах и районах Алтайского края будет проходить Марафон Дней культуры «Соседи».

Суть проекта в том, что делегации районов края будут выезжать в другие территории, в основном расположенные по соседству, где будут представлять свои культурные достижения. Данная акция проводится по аналогии с выездными Днями Алтайского края в Москву и представляет собой презентационное торжественное мероприятие.

Программа Дня культуры включает в себя не только тематическую концертную программу в исполнении ведущих творческих коллективов района, но и выставочную экспозицию, отражающую историю, уровень развития района на современном этапе, потенциал развития: экономика, туризм, социальная сфера.

«Данный проект инициирован не случайно, — отметил заместитель Председателя Правительства Алтайского края Андрей Щукин. – Мне не раз приходилось посещать те или иные творческие мероприятия в районах края. И могу сказать, что безусловно, жители той или иной территории любят своих артистов, но смотреть одно и то же они не хотят. Гораздо больший интерес у них вызывает приезд артистов, пусть такого же районного уровня, но из других территорий края. Тогда залы едва вмещают всех желающих посмотреть концертную программу. В то же время артисты, выезжая на гастроли, пусть даже не так далеко, испытывают определенный творческий подъем, волнение, удовлетворение от своей работы. Учитывая, значимость проекта в год 80-летия Алтайского края, эта инициатива поддержана и руководством края, и муниципалитетами».

Управлением Алтайского края по культуре и архивному делу совместно с Алтайским государственным Домом народного творчества разработано положение о проведении Марафона. В настоящее время разрабатывается график проведения мероприятий Марафона.

Официальное открытие Марафона «Соседи» состоится 3 марта. Жители Кулундинского района познакомятся с лучшими достижениями в сфере культуры Мамонтовского района.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here