Социально-экономическое развитие территорий Бийского управленческого округа по итогам 2016 года характеризуется положительной динамикой

1382

Социально-экономическое развитие муниципальных образований Бийского управленческого округа в 2016 году характеризовалось ростом выпуска промышленной продукции, розничного товарооборота, повышением уровня заработной платы и снижением безработицы.

Стабильно развивается потребительский рынок. Прирост оборота розничной торговли в январе-декабре 2016 года составил 7,4%, лидером является Алтайский район, где наблюдается рост на 25,3% к аналогичному периоду прошлого года, в основном за счет прироста туристического потока.

Рынок жилья характеризуется положительной динамикой развития в 7 территориях округа, наибольший рост жилищного строительства отмечается в Петропавловском, Зональном и Красногорском районах.

Сохранена положительная динамика основных индикаторов уровня жизни: по итогам января-ноября 2016 года рост заработной платы на крупных и средних организациях округа наблюдался во всех территориях округа, темп роста зарплаты в среднем по округу составил 105,3%. Более чем на 7% к уровню января-ноября 2015 года выросла заработная плата в Петропавловском и Смоленском районах, на достигнутые показатели существенно повлияло стабильное повышение заработной платы работников сельскохозяйственной отрасли.

На рынке труда в 2016 году число безработных в территориях Бийского округа снизилось на 11,6% (по краю – на 9,7%), уровень безработицы в среднем по округу составил 1,6% (по краю – 1,5%). Снижение числа безработных наблюдается в 10 муниципальных образованиях округа, наибольшее снижение – в Зональном и Ельцовском районах. Наименьший уровень безработицы зарегистрирован в Алтайском (0,6%), Бийском (1,5%) и Солонешенском (1,5%) районах (в среднем по районам – 2,6%).

Во всех территориях округа, за исключением г. Бийска, отмечается увеличение собственных доходов бюджета.

По итогам 2016 года наиболее высокими темпами, выше среднекраевого показателя (107,1% к уровню 2015 года) растет объем промышленного производства в действующих ценах по крупным и средним организациям Бийского округа (109,9%). Прирост показателя наблюдается практически во всех муниципальных образованиях округа, лидеры – Зональный (где на положительные результаты повлияло увеличение производства продукции ОАО «Иткульский спиртзавод»), Советский (ЗАО «Алтайская крупа»), Смоленский (ООО «Агро Сибирь») районы.

Справочно:

В соответствии с распоряжением Правительства Алтайского края от 17.01.2017 № 7-р заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития Алтайского края Николай Чиняков является куратором Бийского управленческого округа. В постоянном режиме Минэкономразвития Алтайского края осуществляет мониторинг социально-экономической ситуации в территориях управленческого округа.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here