Своё дело на своей земле

1937

Трудностей у предпринимателя, начавшего своё дело с нуля, много. Но Сергей Гранкин не унывает, зная, что он на родной земле и это его дело.
Обычная колея
Думал ли о фермерстве Сергей Гранкин в детстве или юности? Судя по всему, даже не предполагал, что будет работать на земле. Не всем дано ещё в отрочестве определить путь, по которому идти по жизни. Но выросший в Верх-Обском мальчишка любил сельхозтехнику, пропадал с друзьями в окрестностях посёлка. Наверное, не случайно жизненный вектор спустя годы направил именно к этому занятию. Да и отец, Сергей Борисович Гранкин, знал толк в тракторах и комбайнах, работал в поле. Любой сельский мальчишка впитывает с детства запах пашни, бензина, удивляется и радуется новой технике. Так было и у Сергея. После школы поступил в политехнический, но как-то сразу понял, что это не его. Время на раздумья и поиск дальнейших жизненных ориентиров – армия. Полтора года, как считает Сергей, не пропали даром. Время было сложное. Рушились страна, привычный уклад жизни, значит, молодым надо было находить свой путь, а он, как оказалось, не усеян розами. Совхоз развалился. И каково на его обломках искать себе работу? Сокращения, невыплата зарплаты – типичная для сельской местности ситуация. Даже на свадьбу вернувшемуся из армии пришлось зарабатывать самому – ездить по сёлам и продавать вещи, благо у родителей Сергея был свой магазин.
Дальше цепочка известная: отец, вручив ключи от автомобиля, так и напутствовал: занимайся чем хочешь – дело твоё. Вот и стал заниматься самым распространённым в то время делом — закупом и продажей мяса в Кузбассе. Среди знакомых и односельчан это дело было распространённое. Вначале был только водителем у хорошего знакомого, а затем, освоившись, стал работать самостоятельно. Длилось это больше десятка лет, появилась уверенность. Однако всё больше хотелось стабильности как в доходах, так и в жизни. В 2012 году оформил документы и пополнил ряды фермеров.
Свет в конце тоннеля
— Грустно всё начиналось, — рассуждает Сергей, — можно сказать, что только нынче все немного вздохнули. Все — я имею в виду родственников, — как в шелках, в кредитах были.
Только в этом году и увидели какой-то просвет в финансах, хотя кредиты ещё доплачиваем и проблем очень много.
То, что волка ноги кормят, а фермера и предпринимателя – активность, сметливость и трудолюбие, известно. Не отступает от этого и Сергей Гранкин. Когда делал первые шаги, чем только не занимался: брал деляну сгоревшего леса и вёл вырубку, сдавал металлолом и многое другое. Никакой работы не чурался, потому что только так ещё можно на что-то рассчитывать. Считает, подфартило с лесом, иначе где взять средства на то и на это. Например, на семена, ГСМ, технику. Ведь сразу потребовался шлейф – сеялки, жатки, другой прицепной инвентарь. Тракторы, комбайны в его ИП самые что ни наесть отечественные, а один особенный, подаренный Михаилом Сергеевичем Евдокимовым.
Первая забота предпринимателя, — конечно, земля, от неё и ведут отчет в сельском хозяйстве всем другим. 137 гектаров в Песчаном, принадлежавшие льняной компании, — с этого начиналось его фермерство. Тракторы и комбайны хозяйство брало в кредит. Ещё в школе Сергей освоил азы сельскохозяйственной техники, да и учитель — отец — всегда рядом. До сих пор он работает на тракторе или комбайне. Приобрёл помещение для хранения техники в Верх-Обском, вновь выручили кредиты. Земли для ведения своего дела явно не хватало, поэтому брал её в аренду где только можно. Да и спецтехника для обработки почвы гербицидами появилась. Не только свои поля может обрабатывать, но и чужие, в других районах, что тоже приносит доход, а проблем, как говорится, много, особенно в посевную и уборочную. Приходилось работать на такой технике по ночам, так как днём не позволяла температура воздуха.
Выгодно обеим сторонам
Сейчас в ИП 970 гектаров земли. Прошедший год был удачнее остальных – выручила высокая цена на гречиху – 38 рублей за килограмм, выгодно реализовали урожай других культур, приобрели комбайн «Вектор». Но вот участки земли, которыми приросло хозяйство, расположенные за Каменкой, лет 20 не возделывались, на некоторых росла облепиха, пришлось корчевать заросли. Не лучше были выделенные участки и в других местах, некоторые Сергей взял в субаренду.
Фермер недоумевает, почему предпочтения отдают предпринимателям «со стороны», а не местным. Уже не первый год он ведёт расчистку дорог в селе, потому что у него есть К-700 и мехлопата. Работы зимой много. Расход ГСМ больше, техника быстрее изнашивается именно в это время. Кстати, расчёт за выполненные работы в 2015 году администрация Верх-Обского сельсовета произвела с ним только в декабре 2016 года. Понятно, что кто же ещё будет выполнять эту работу в селе? Но непонятно тогда, почему не идут навстречу при выделении участков? Любой предприниматель помог бы местной власти, зная доброе к себе отношение. У него было бы больше желания и возможностей сделать что-то для села. Сергей знаком с ситуацией в Точильном, где предприниматели и на земле работают, и для села многое делают, будь то его благоустройство, помощь школе, ремонт очага культуры и т.д. Ведь так было и при совхозах. А на кого ещё опираться в селе власти? Кстати, Сергея Гранкина избрали главой Верх-Обского сельсовета на последних выборах. Теперь он тоже власть.
— Да я и так участвовал в сельских праздниках, различных мероприятиях, — шутит он, — потому что жена – культработник, привлекала при необходимости. Кто ещё поможет? Сейчас готовятся к Масленице.
Впереди — посевная
За окном зима. Что думает предприниматель о посевной?
— Да к ней практически всё готово: есть семена, идёт ремонт техники. В планах расширение помещений, где хранится техника, трудоустройство людей.
Зашёл разговор с предпринимателем о грантах. Наверное, эти средства помогли бы решить ему некоторые вопросы.
Как рассказал Сергей, был подготовлен бизнес-план, не раз бывал в Барнауле по этому поводу, однако при выделении средств фермерским хозяйствам предпочтение отдаётся молочному животноводству. Он бы не прочь им заняться, но это новые затраты, нужна земля для строительства помещений, сейчас база находится в черте села, расширяться особо некуда, поэтому приходится выкручиваться. А вот господдержку получил в прошедшем году.
Трудностей у предпринимателя, начавшего своё дело с нуля, много. Но Сергей Гранкин не унывает, зная, что он на родной земле и это его дело.

Галина ТАРАН.
Фото Владимира ДУДИНА.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here