Шесть славных имён героев Советского Союза — гордость нашего района!

1665

О том, как шла работа по установлению бюстов Героев Советского Союза в районе, наш корреспондент Галина ТАРАН попросила рассказать ветерана труда, заведующего отделом культуры в 80-90-ых годах Валентина Васильевича КУРЕПИНА.

По инициативе райкома КПСС, которую поддержал Николай Александрович Булгаков, сам участник Великой Отечественной войны, решили установить бюсты Героев Советского Союза. Решением исполкома райсовета были выделены средства для оплаты за выполнение работ по их изготовлению Мытищинскому экспериментальному заводу художественного литья. Было это в 1988 году. Идея же витала в воздухе гораздо раньше. Чуть позже появилось предложение установить бюст писателю–земляку, участнику Великой Отечественной войны Анатолию Пантелеевичу Соболеву.
Что касается бюстов Героев Советского Союза, то не обошлось без обращения в краевое управление культуры, потому что оно было ближе к Москве, лучше знало обстановку, могло подсказать, где, из какого материала могут изготовить эти бюсты. Средств связи тогда таких, как сейчас, не было, да и вопросов для уточнения набралось много, поэтому Владимир Андреевич Падалко, тогда председатель райисполкома, направил меня в Москву. Поехал я вместе с Сергеем Гранкиным, останавливались, как помнится, у Михаила Евдокимова, который к тому времени осваивался в Москве, уже приобрёл известность, всячески старался нам помочь, что-то разузнать, помогал нам сориентироваться в столице, организовал транспорт. Специалисты-скульпторы взяли фотографии наших земляков-Героев, обсудили какие-то детали, важные для них. И приступили к работе.

Судя по сохранившимся в районном краеведческом музее документам, не всё так просто было с изготовлением этих бюстов.
— Да, в стране началась перестройка, которая вызвала хаос, скачки цен, закрытие предприятий и многие другие негативные явления, поэтому выросли цены и на бюсты: если вначале они стоили 32 тысячи рублей (1989 год), то 22 августа 1991 года был направлен в Смоленский отдел культуры счёт уже на 42 тысячи 741 рубль. Причём сохранился и такой документ: «Отдел культуры Смоленского района Алтайского края приносит свои извинения за неточность и просит исключить из договора №186 фамилию Героя Советского Союза Я.Ф. Фефелова и бюст не изготовлять, так как он призывался из другого района и скульптурный памятник ему имеется».
Кстати, бюст всё-таки был изготовлен и установлен в Солоновке в 2011 году.

Валентин Васильевич, бюсты установлены в сёлах района, около школ. А не было других вариантов, не хотели их поместить в одном месте, например, на аллее Победы в селе Смоленском?
— Вначале планировали установить их именно там. Но по просьбе местных советов ветеранов решили «прописать» бюсты по месту рождения Героев. Шли 90-ые годы, были примеры варварского отношения к памятникам. Именно в это время разбили стёкла у портретов Героев Советского Союза в центральном сквере села Смоленского. Сейчас этих портретов нет. Так что своя логика в таком варианте была. К тому же они были установлены около школ, что было более чем разумно: учащиеся как никто нуждаются в положительных примерах. Да и уход за памятниками – это патриотическое воспитание. Хотя во многих городах и райцентрах бюсты установлены в одном месте, самом почитаемом. Хотя, конечно, изъяны в первом варианте были: к примеру, сейчас закрыта Старотырышкинская школа, так что и памятник остался без прежнего ухода и внимания, как планировалось.

А дальше какой была судьба бюстов? Состоялось ли торжественное их установление?
— Я присутствовал на таком торжественном мероприятии в селе Катунском. Было это в августе 1994 года, был настоящий памятный день для этого села. Событие! Ещё живы были катунцы, которые помнили этих людей – Михаила Андреевича Мальцева и Степана Васильевича Киселёва. На торжественном митинге выступил его двоюродный племянник Александр Киреев.
В Солоновке бюст П.Д. Свистова вначале был размещён в школе, потом после какой-то аварии и ремонта в школе он стоял в производственном помещении вдали от людских глаз. Занял своё достойное место около школы после её капитального ремонта в 2011 году вместе с бюстом Я.Ф. Фефелова. Были ли торжественные мероприятия по поводу установления других бюстов, я не знаю, всё было отдано на усмотрение сельсоветов.
Хорошо, что тогда всё-таки было доведено до конца их изготовление, важно, что они есть. Неизвестно, сколько стоила бы эта работа сейчас. Несмотря на экономические трудности, сохранена память о беспримерном подвиге наших земляков. Как показало время, интерес к их личностям, их подвигу не угасает. А значит, связь времён не нарушена, хотя нынче 22 июня мы будем отмечать 75-летие со дня начала Великой Отечественной войны – трагической и героической страницы нашей истории. Современные события позволяют сделать вывод, что нужно быть всегда готовым к защите Родины. «Хочешь мира – готовься к войне», — говорили древние римляне. Кто засомневается в справедливости этого выражения? О подвиге наших земляков мы должны знать как можно больше. Свою роль в сохранении памяти играют рукотворные памятники на территории нашего района.

О проекте «Шесть славных имен»

Слово «герой» в русском языке с годами не теряет своей лексической окраски. Это по-прежнему человек, «выдающийся своей храбростью, самоотверженностью, совершающий подвиги». В стране 11 695 человек удостоены звания Героя Советского Союза за подвиги в годы Великой Отечественной войны. Звание это было учреждено 16 октября 1939 года. Шесть наших земляков, уроженцев Смоленского района, удостоены этого звания. Именно им посвящён наш проект. А идея возникла после открытия в день 70-летия Великой Победы районной галереи Героев Советского Союза.
Всегда хочется знать больше о тех, кто в суровую годину, рискуя жизнью, совершил нечто такое, что повлияло на ход боя, спасло товарищей, послужило примером для однополчан, повело в атаку. Если о подвиге Александра Матросова, Виктора Талалихина, Николая Гастелло, Зои Космодемьянской и многих других исписаны горы книг, слава о их подвиге всенародна, то о многих других известно меньше.
Свято хранят память о подвиге земляков-Героев в Смоленском районе. В четырёх сёлах района на территориях школ установлены их бюсты: в Ануйском, Катунском, Старотырышкино, Солоновке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here