9 мая в кинотеатре «Премьера» состоится презентация короткометражного фильма «Варежка»

244
История о том, как пара варежек и одна записка изменила судьбу двух человек в годы великой отечественной войны.

Телеканал «Катунь 24» ежегодно активно оказывает информационную поддержку проектам, направленным на увековечивание памяти, знакомству с героями войн, проектам, развивающим патриотический дух и человечность в жителях Алтайского края. Вместе с этим телекомпания производит собственные патриотические проекты.

С апреля 2022 года ведется работа над первым короткометражным фильмом проекта национального кино «Варежка». В съемках короткого метра актерский состав — простые жители Барнаула, Курьинского и Шипуновского районов.
В основе фильма «Варежка» рассказ из сборника рассказов алтайского писателя А. Муравлева. Это история из жизни Нины Левкиной уроженки города Барнаула, которая познакомилась с артиллеристом Николаем Матениным.

«Сколько надо испытать боли, чтобы жить с ней как единое целое? Новая истина, открывшаяся мне недавно в окопах «Доля наша такая- воевать! И… побеждать»…», именно с этих рассуждений главного героя и начинается фильм «Варежка».

Пара вязаных варежек с запиской досталась солдату, который предложил переписку. Далее история описывает боевые испытания и нелегкий быт советских людей. Съемки фильма проходили на территории Шипуновского и Курьинского районов. Над созданием трудилась команда более чем из 40 человек. Соответствие формы, оружия, орудий, быта консультировали эксперты военно-исторического клуба «Боевая колесница». Работа над фильмом длилась полтора года, основные съемки прошли в апреле 2022 года.

Это первый игровой фильм о войне, снятый телекомпанией «Катунь 24», автор и режиссер Елена Хорошавцева.

«Мы настолько прониклись болью, переживаемых событий наших главных героев, что стремление жить и трудиться на благо страны, возродилось в нас с новой силой!», говорит режиссер фильма Е. Хорошавцева.

Продолжительность короткого метра 18 минут. Презентация фильма состоится 9 мая 2023 года в кинотеатре «Премьера», а также в эфире Телеканала «Катунь 24».


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here