В Смоленском прошло заседание КЧС

383

В зале заседаний Администрации района прошло очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На повестке дня стояло два вопроса, которые касались наступлению весны и опасности паводка, а также пожарной безопасности населённых пунктов муниципалитета.

На мероприятии присутствовали глава Администрации района Людмила Моисеева, заместитель главы района Светлана Корогод, а также представители правоохранительных органов, районной больницы, управления социальной защиты населения главы сельсоветов и другие приглашённые.

Начальник отдела ГО ЧС Сергей Евсеенков выступил первым. Он в своём докладе рассказал о том, какая ожидается погода в марте. По прогнозам синоптиков, в начале марта ночные температуры ещё будут опускаться до -10…-13 градусов. Днём будет около -0… -3. Ночных «плюсов» пока не предвидится. Лишь с наступлением второй половины месяца в крае начнётся постепенное потепление.

В настоящее время следить за прогнозом синоптиков могут все, ведь такую возможность предоставляет Всемирная паутина, поэтому в курсе событий может быть любой желающий.

Особое внимание Сергей Илларионович уделил предстоящему паводку. Давать прогнозы по его интенсивности специалист не берётся, но призвал быть готовыми к самому худшему сценарию. На развитие событий влияют несколько факторов: степень осеннего увлажнения почвы, сумма выпавших осадков, высота снежного покрова, плотность снега, запас воды в нём, промерзание почвы и толщина льда.

Ожидается две волны паводка: первая – апрель, именно в это время идёт ледоход и интенсивное таяние снега; вторая – май-июнь (талые воды с гор).

Первая волна может стать опасной для с.с. Сычёвки, Солоновки, Точильного, п.п. Речной, и Красный Городок; вторая – п.п. Верх-Обский, Кировский, с.с. Сычёвка и Иконниково.

Сергей Евсеенков назвал самый большой минус нынешней обстановки – это избыточное увлажнение почвы, а плюс – отсутствие ледяной корки под снежным покровом.

Обращаясь к участникам совещания, выступающий рекомендовал проверить состояние водопропускных труб, систем оповещения людей, обеспечить охрану правопорядка при возникновении ЧС. В школах провести единый урок по изучению правил поведения во время чрезвычайных ситуаций. Особое внимание уделить семьям, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В нашем районе определены пункты эвакуации, которые при необходимости будут развёрнуты в Смоленской школе №1, Точильном и Сычёвке.

В ходе обсуждения вопросов паводковой ситуации собравшиеся большое внимание уделили проведению профилактическим мероприятиям: вывозу снега, работе с населением и раздаче информационных буклетов.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here