В Комплексном центре Смоленского района прошёл мастер-класс по изготовлению окопных свечей

616

Специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Смоленского района совместно с членами районного Совета ветеранов и Союза пенсионеров приняли активное участие в мастер-классе «Огонек доброты», направленный на поддержку наших военных, которые участвуют в специальной военной операции.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации района, Корогод С.В., начальник УСЗН по Смоленскому району и Быстроистокскому районам, Васильева Н.В.

Участникам мастер-класса была представлена презентация по изготовлению окопных свечей, а затем приступили к их изготовлению. Дело это кропотливое, требует немало времени. На водяной бане растапливают парафин и заливают в жестяные банки, затем вставляют фитиль. Такую свечу можно потушить и зажечь снова. У свечи можно погреться, подсушить обувь. Она не дымит, если поставить свечу в небольшую ямку в окопе, огонек не будет виден.

Это очень полезная в солдатском быту вещь.

Примечательно, что все участники с воодушевлением мастерили свечи и клеили на них этикетки «Zа наших» «Своих не бросаем». Всего в этот день совместными усилиями было сделано 55 окопных свечей, которые в ближайшее время попадут на фронт к нашим солдатам.

Свою работу председатель Совета ветеранов Смоленского сельсовета Ступкина Елена Ивановна закончила словами: — «Пусть ребята знают, что о них помнят, их ждут, на них надеются!».


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here