Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения

240

В результате резкой перемены температуры воздуха, когда днём все тает, ночью — замерзает, буквально за сутки на крышах домов могут вырасти опасные для прохождения ледяные наросты и сосульки.

Чтобы избежать несчастных случаев необходимо быть внимательными, стараться не передвигаться близко к стенам зданий, под балконами и предупредить об этом детей. Внимательно следите за ними во время прогулки. Они могут ненароком играть именно там, где свисают сосульки.

При наличии ограждения, предупреждающих аншлагов (табличек) опасного места, не пытайтесь проходить за ограждение, обойдите это место другим путем. Если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные осколки, лучше также обходить данные места, так как есть вероятность повторного схода снега и ледяных наростов с кровли дома.

Кроме того, если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум-нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Помните, находясь в опасной зоне, вы можете получить очень тяжелые травмы и даже погибнуть.

Помимо зимних опасностей, которые могут подстерегать пешеходов при передвижении по тротуарам и пешеходным дорожкам, необходимо не забывать о правилах безопасности при переходе проезжей части.

По статистике, наезд на пешеходов – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий.

Так, с начала года в Алтайском крае зарегистрировано 98 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 5 человек и 95 пострадали, в том числе 19 детей.

Госавтоинспекция призывает быть внимательными, не торопиться, не перебегать улицу на запрещающий сигнал светофора, при выходе на дорогу убедиться, что водители вас видят и пропускают.

Нет правил, способных предусмотреть все ситуации, в которые вы можете попасть на дороге, кроме одного – быть предельно осторожными.

Помните, что от Вашего поведения на улице и дороге зависит как собственная жизнь, так и жизнь участников дорожного движения.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here