Что такое вейп?

377

Принцип действия этих устройств один- все они нагревают жидкость для электронных сигарет с различными ароматическими свойствами. Последние бывают множества разновидностей: вишня, кофе, лимон, мармелад, банановый, мусс, клубника со сливками или, например, печенье с лимоном и ванильным кремом.
Состоят такие наполнители из глицерина, пропиленгликоля и ароматических добавок. Некоторые содержат никотин, некоторые- нет. То есть принципом действия вейп напоминает ингалятор: внутри устройства нагревается и закипает жидкость для электронных сигарет, в результате чего образуется пар для вдыхания.

Чем вредны вейпы
— Опасность соединений, которые образуются при нагревании пропиленгликоля и глицерина.

В составе любых жидкостей для электронных сигарет присутствуют потенциально опасные для здоровья вещества, которые вместе с паром попадают в легкие. Прежде всего это соединения, которые образуются при нагревании пропиленгликоля и глицерина: формальдегид, ацетальдегид, акролеин и глиоксаль. Первый из них – канцероген, второй – потенциальный канцероген. Акролеин раздражает дыхательные пути, а глиоксаль обладает мутагенными свойствами.

В рамках исследования, результаты которого были опубликованы в 2020 году в журнале Американской кардиологической ассоциации, ученые изучали влияние пара с никотином и без него, а также табачного дыма в сравнении с обычным воздухом.

Ни у одной из подопытных крыс, подвергшихся воздействию воздуха без примесей, не появился респираторный дистресс и иные заболевания. При этом 14 из 18 животных, дышавших паром с примесями, начали испытывать затруднения при дыхании, у них выявили хрипы и снижение активности, одна крыса умерла.
Летом 2019 года в США произошла вспышка болезни, напоминающей тяжелую пневмонию. Пострадавших было свыше 2,5 тысячи человек, 68 из которых скончались. Все эти люди пользовались электронными сигаретами.

Иногда курение электронных сигарет имеет более трагические последствия. Так, в 2018 году в США пострадавший при взрыве вейпа скончался – осколки устройства повредили его мозг.

Ваше здоровье в ваших руках!

ОМВД России по Смоленскому району


1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Вейпы есть с коноплей и другими наркотиками, приоритетно ими торгуют цыгане так как героином им запретили торговать бандиты лет 10-12 назад!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here